СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ЧТО ПОКАЖЕТ КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ? Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ЧТО ПОКАЖЕТ КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ? Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ЧТО ПОКАЖЕТ КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ?

Заседание секретариата

 

Анализ и ещё раз анализ. Секретариат 30.05.2023 г. тщательно проанализировал итоги (Н.Попова) выездного секретариата в Рыбинске, разработавшего положения о союзе литературных городов России, предложения по организации так называемого «самотёка» во время Всероссийского совещания молодых писателей в Химках и разработку «Литературного атласа России». Все наработки лягут в основу дальнейшей работы Союза в данных направлениях. Здесь же состоялся разговор об Ошанинском фестивале «Солнечный круг» (Н.Дьякова). Секретариат выразил благодарность руководителю Ярославского отделения М.Халилову и руководителю Рыбинского СМЛ А.Рыжкову за организацию мероприятия.

Интересным получился разговор о работе со школьниками – на примере фестиваля в Балабаново «Книжный город» с участием Е.Хаплановой и Л.Берзиной. Одной из проблем, как показывает практика, является не работа с учениками, а с самими учителями…

Н.Иванов поделился впечатлениями о поездке в Башкортостан для участия в Книжной ярмарке-выставке «Китап-байрам». Что бросилось в глаза всем московским гостям выставки, так это подчёркнутое уважение башкир к СВО – участникам спецоперации было посвящено несколько стендов. Башкортостан не прячет своих героев, не замалчивает спецоперацию в угоду тем, кто делает всё для замалчивания нынешних героев Отечества. Книжная ярмарка на Красной площади, которая открывается 2 июня, покажет, насколько столица готова говорить ос своим народом об СВО, насколько она едина со своим народом.

Знаковой оказалась встреча Н.Иванова с главой Республики Р.Хабировым, который принял предложение председателя СП России провести выездной Пленум Союза в Башкортостане в День народного единства – 3-4 ноября с.г.

Участие СП России в Книжной ярмарке на Красной площади, тем не менее, состоится, несмотря на отказ организаторов предоставить шатры, время и главную сцену на заявленные патриотические темы. Павильон Союза писателей – №12 «Художественная литература», секция № 5. Открытие выставки – в 12 часов 2 июня.

3 июня в 15.15 Союз писателей выступает на стенде общества «Знание». График остальных выступлений будет вырабатываться по ходу действа, информацию планируется даваться оперативно в социальных сетях. Так что работа будет предполагаться «с колёс».  Все вопросы и анализ – после самой выставки.

Совет молодых литераторов доложил о готовности Всероссийского совещания в Химках.

Секретариат выбрал из претендентов на поход по Северному морскому пути на исследовательском судне «Михаил Сомов» морского офицера, путешественника, писателя Вадима Арефьева. Его кандидатура предложена руководству Первой горнорудной компании для экспедиции в августе месяце.

Группа писателей выезжает 2 июня в село Большое Болдино на Пушкинский праздник поэзии.

31 мая в Храме Христа Спасителя состоится определение победителя Патриаршей литературной премии.

На секретариате, как обычно, решались и другие текущие вопросы деятельности СП России.

Пресс-служба СП России

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Редакция Дня Литературы 01.06.2023 в 06:05

ПРЕЗЕНТАЦИЯ
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ РОССИИ:
06/06. 12:15–13:00
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА
[11] Художественная литература / Лекторий
Презентация фестиваля переводной поэзии «Берега дружбы» и поэтического сборника «МЫ С ВАМИ, БРАТЬЯ!».
УЧАСТНИКИ:
Николай ИВАНОВ, председатель правления Союза писателей России
Виктор КИРЮШИН, член правления Союза писателей России
Василий ДВОРЦОВ, генеральный директор Союза писателей России
Организаторы:
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Редакция Дня Литературы 01.06.2023 в 05:56

ПРОГРАММА "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА":
https://events.knigivgorode.ru/reds/2023/events/?days=2023-06-02

Редакция Дня Литературы 01.06.2023 в 05:53

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
http://www.pm298.ru/klass7.php