НЕКРОЛОГ / Геннадий МУРИКОВ. ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ И ДРУГА. На кончину Марка Николаевича Любомудрова
Геннадий МУРИКОВ

Геннадий МУРИКОВ. ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ И ДРУГА. На кончину Марка Николаевича Любомудрова

 

Геннадий МУРИКОВ

ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ И ДРУГА

На кончину Марка Николаевича Любомудрова (26.02.1932 – 20.06.2023)

 

Ушёл из жизни Марк Николаевич Любомудров. Не стало человека большой души, обширных познаний и твёрдой воли, каких остро не хватало и не хватает нашей Родине сегодня. Всю свою жизнь и творчество он посвятил одному – служению русскому делу и русской идее. Это было его призванием, и в нём он не сомневался и не колебался никогда.

Мне довелось хорошо знать Марка Николаевича в 1980-90-е годы. Порой мы встречались почти каждую неделю. Это были деловые встречи (я учился в аспирантуре театрального института ЛГИТМиК, и он был моим научным руководителем) и просто дружеские беседы – размышления о литературе, театре, искусстве и, конечно, о судьбах России. Что и говорить, время тогда было суровое, а подчас и страшное. Словно ураган нечистой силы пронёсся над страной. Но одновременно, хотя и понемногу, стали приоткрываться какие-то вначале небольшие, но потом всё более широкие окна – в русскую историю, философию, культуру. Впервые за всё время советской власти стало возможно свободно говорить о русском как национальном начале без опаски, что тебя резко осудят за это.

Мы с Марком Николаевичем не раз обсуждали вопрос о псевдо-борьбе так называемых «коммунистов» и «демократов». Почему-то в этой бурной схватке полностью исчезло слово русский. Во имя чего шла эта борьба?

Как показал дальнейший опыт, этот сквознячок свободной русской мысли был очень и очень дозирован властями в отличие от «дурных ветров» западной цивилизации.   

В ряду наших лучших критиков и публицистов – Игоря Шафаревича, Петра Палиевского, Вадима Кожинова – Марк Николаевич Любомудров, конечно, занимал одно из ведущих мест, тем более что у него был свой круг интересов – театр. Лучшие его книги – о Николае Симонове, Юрии Завадском и других – и многочисленные статьи обращены именно к русскому театру. Перефразируя известный афоризм Станиславского, Марк Николаевич говорил и любил повторять: «Театр начинается с Родины». Так оно и есть или, по меньшей мере, должно быть.

Вечная память!

г. Санкт-Петербург

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #33709 25.06.2023 в 06:25

Интеллигент высочайшей пробы. Светлая ему память.