ПРОЗА / Людмила ХОРУЖЕНКО. МИР ХОРОШИЙ, МИР ДЕТСКИЙ. О книге Сергея Лёвина «Сказки из лесов кубанских»
Людмила ХОРУЖЕНКО (Бирюк)

Людмила ХОРУЖЕНКО. МИР ХОРОШИЙ, МИР ДЕТСКИЙ. О книге Сергея Лёвина «Сказки из лесов кубанских»

 

Людмила ХОРУЖЕНКО (Бирюк)

МИР ХОРОШИЙ, МИР ДЕТСКИЙ

О книге Сергея Лёвина «Сказки из лесов кубанских»

 

Сочинять книгу для детей – большая ответственность. Ведь от того, какой она получится – солнечной и доброй или скучной и тусклой, – таким и станет маленький читатель. Первые книги не меньше, чем родители и учителя, формируют характер человека, его художественный вкус, отношение к жизни.

Писатель из Анапы Сергей Александрович Лёвин ответственности не побоялся: на его счету уже немало замечательных книг для детей разных возрастов. Мы полюбили его простодушного дельфинёнка Антоху («Истории о черноморском дельфинёнке»), подростка Костю Котова, сумевшего сделать в жизни сложный выбор («На берегу безымянной реки»), дошкольника-киномана Петю Иванова, взявшего уверенный старт к своей мечте («Петькино кино»)… А новая книга Сергея Лёвина написана для самых придирчивых, но и благодарных читателей – для тех, кому от «двух до пяти».

Безошибочным чутьём писатель выбрал самый любимый детский жанр – сказки и населил их удивительными героями, лесными зверушками. Свою книгу он назвал «Сказки из лесов кубанских», словно ещё раз напомнив, что его главные читатели – кубанские ребятишки. Заметим сразу: это именно книга, а не «сборник». Её содержание объединено общим замыслом и общими героями: лесными животными, которые свободно бродят по страницам, неожиданно появляясь то в одной сказке, то в другой, превращая их в одно большое сказочное повествование. Все важные дела решаются сообща, а спорные вопросы разрешает старый филин Аксакал, который всегда даёт лесным обитателям мудрые советы.

Неотделимы от содержания книги талантливые иллюстрации художника Ильи Копанева, которого автор книги с благодарностью называет «своим постоянным соратником».

Необыкновенные приключения и весёлые сценки из жизни зверушек на первый взгляд только развлекают малыша. Но нетрудно заметить, что сказки Сергея Лёвина не так просты, как кажутся. Ненавязчиво, исподволь, без скучной назидательности они преподают ребёнку первые уроки высокой нравственности. Герои сказки «Как енотики лес спасали» очень разные по характеру: непоседа Прыгун, чистюля Полоскун и озорник Хулиган. Но приходит беда… По вине нерадивых туристов разгорается пожар, и трое братьев-енотов, ни минуты не колеблясь, бесстрашно приходят на помощь родному лесу. «Полоскун схватил пустой котелок, прибежал к ручью и начал воду зачерпывать. Прыгун ловко, с ветки на ветки, стал котелок тот к костру носить и пламя заливать». А что же Хулиган? Он-то и стал главным героем дня! Благодаря его выдумке (не скажем, какой – это секрет), на место происшествия примчалась служба МЧС и потушила пожар. Вот так енотики оказались настоящими героями – не только отважными, но и скромными.

«Долго семья енотов порядок наводила. Родители мусор в бак за полкилометра таскали, чтобы на земле не валялся, а сыновья им помогали.

– Вы, ребята, молодцы, не испугались! – гордился папа.

– Смельчаки! – улыбалась мама.

А Прыгун, Полоскун и Хулиган носили мусор и думали, что ничего особенного не совершили. Лес – их дом, его беречь надо. Вот они и сберегли!

Хотя за смельчаков им всё-таки было приятно...».

Выводы из прочитанного приходят сами собой. Береги родную природу! Будь смелым, и ты победишь. Прояви смекалку – порой она важнее силы. Совершив подвиг, не хвастайся: ведь ты исполнил свой долг… Эти и ещё многие другие нравственные законы постигают малыши, слушая добрые сказки кубанского леса.

Маленькую лисичку Хромоножку шалуны-лисята дразнят то лягушонком, то уточкой, то цыпленком. Натерпелась она в детстве обид, а выросла настоящей красавицей. Но теперь её пышная шубка привлекает внимание местного браконьера, который мечтает похвастаться перед соседями заветным трофеем. И лишь находчивость, наблюдательность и осторожность помогают Хромоножке разоблачить коварство охотника-оборотня. Нетрудно догадаться, на чьей стороне симпатии читателя!

Увлекательные сказки Сергея Лёвина не докучают надоедливой моралью. Во взаимоотношениях звериного народца, в вихре захватывающих приключений и лирических сценках дидактика почти не заметна. Но всё-таки в каждой сказке есть ненавязчивый «добрым молодцам урок».

Умелая охотница рысь Брысь не блещет внешней красотой. Серая пятнистая шкурка служит ей как камуфляж: «для маскировки очень удобная – с листвой да со скалами сливаться». Другое дело – леопард Леонард, «редкий красавчик» «с роскошной золотистой шкуркой, переливающейся в солнечных лучах, словно грани драгоценного камня». Самовлюблённый, капризный и ленивый, Леонард только и делает, что «вышагивает по лесу с гордо поднятой головой», да спит в ожидании, когда рысь Брысь принесёт ему свою добычу. Заботу подруги Леонард принимает, как должное. Ведь он такой красивый! Занятый лишь самолюбованием, Леонард разучился охотиться и, когда Брысь «обиделась на зазнайку и ушла на другой конец леса, к горе Фишт», оказался совсем беспомощным. Вот когда он осознал, как был неправ и несправедлив. «Брысь! Брыыыысь! Ты где? Я кушать хочу!».

Бог знает, что бы с ним случилось, если бы не доброе сердце Брыси. Бесспорно, Леонард заслужил наказание, но, когда искренне повинился, заслужил и прощение.

Рассказывать о животных можно по-разному. Некоторые писатели-натуралисты едко высмеивают писателей, которые придают животным черты людей. Помню, один знаток животного мира говорил, что немедленно закрывает книгу, если прочтёт в ней такое: «Мурка увидела мышь и подумала…». Но, если следовать его требованиям, то надо запретить и Крылова, у которого Ворона, держа сыр во рту, «призадумалась», и тем более пушкинского учёного кота, который «идёт направо – песнь заводит, налево – сказку говорит». А у Лёвина дикий кавказский кот сочиняет стихи. Имеет полное право, потому что в литературе своя правда – художественная.

В «Сказках из лесов кубанских» звери разговаривают, выясняют отношения, порой попадают в опасные ситуации, из которых неизменно выходят победителями. Словом, всё так, как и положено в сказках. Но при этом авторский вымысел чудесным образом переплетается с реальностью. Автор рисует живые достоверные портреты лесных обитателей, описывает их внешний вид, повадки, образ жизни. Все сказочные сюжеты имеют конкретный географический адрес. Семья енотов живёт в горах рядом с заповедником «Утриш», семья лисицы Хромоножки – «на зелёных лесистых холмах рядом с Крымским районом», стая волков – «в лесах неподалёку от станицы Гостагаевской…». Возможно, сложные названия не сразу запомнятся юным кубанцам, но впоследствии непременно оживут где-то в глубине их детской памяти. Когда взрослые будут говорить между собой, например, про Абрау-Дюрсо, ребёнок, быть может, отзовётся: «Знаю! Там жил шакалёнок Шакалёшка!».

В годы моего детства окном в неведомый мир природы была «Лесная газета» писателя Виталия Валентиновича Бианки. На всю жизнь запомнились его звери и птицы, следы на снегу, потерявшая гнездо Ласточка-береговушка, Муравьишка, которому звери и насекомые помогли добраться до родного муравейника, толстый и коварный обжора-Кукушонок, выталкивающий из гнезда птенчиков своих приёмных родителей… Рассказывая о жизни животных, большой знаток природы Виталий Бианки не скрывал, какие драмы порой разыгрываются в скрытых от людских глаз лесных трущобах.  Но его рассказы были адресованы подросткам лет 10-12. А как должен был поступить Сергей Лёвин, маленькие читатели которого ещё сами читать толком не умеют? Трудная задача стояла перед ним, но всё-таки он решил её. Не покривив душой против правды, нашел правильную интонацию в разговоре с малышами.

«Однажды, плотно поужинав добытой отцом дичью, сытый и всем довольный волчонок Туман побежал к ручью водички холодной попить. Там он и встретил зайца Живчика – тот как раз о смысле жизни задумался и серого хищника заметил поздно, когда волчонок уже над ним завис и зубы оскалил. Они у Тумана были белыми и острыми и зайчонку сразу не понравились.

– Ты меня съешь? – дрожа от страха, тихо спросил Живчик.

– Съем, – не стал лукавить Туман. – Хотя не очень-то хочется, если честно».

Что поделать, не все зверушки – вегетарианцы. Честно поведав детям о суровых лесных законах, писатель в то же время постарался не травмировать детскую психику, обошёлся без крови и натурализма, что могло заставить детей навсегда отвернуться не только от рассказов о животных, но и вообще от литературы. Всему своё время. Через несколько лет подросшим читателям Сергея Лёвина предстоит встретиться с героями Джека Лондона, Сетона-Томпсона, Гавриила Троепольского… и когда это произойдет, они будут готовы к этой встрече. А пока цель автора «Сказок» – научить ребёнка любить родной край так, как любят свой лес четвероногие герои его сказок.

И ещё дорожить дружбой. «День друзей», придуманный котом Кузей, празднуют Шакалёнок и ёжик Колючка, рысь Брысь и леопард Леонард, белка Рыжуха и зайчонок Живчик… Без друзей скучно! Вот почему так печален уж Хлястик: «У всех друзья. А он один». Маленький читатель (или слушатель) в этом месте непременно задумается: есть ли у него друзья? Если нет, надо обязательно с кем-нибудь подружиться, одному жить на свете нельзя. Вот и уж Хлястик в конце сказки всё-таки нашёл себе подружку – черепаху Фиалку. Молодец, Хлястик!

 Сказки Сергея Лёвина – весёлые художественные миниатюры. В них мало слов и много сведений. Ребёнок не только узнает, например, как выглядит изящная хищница ласка Колбаска, но и на кого она охотится, и где она живёт. Вероятно, даже не все взрослые знают, что домик ласки не в норе и не в дупле: она, словно птичка, строит гнездо. Работа трудная… Досталось же еноту Хулигану за то, что он похитил её гнездо без всякой на то нужды, а из чисто хулиганских побуждений. Но, к счастью, всё закончилось миром. Как? Почитайте сами… 

В любом случае, прежде чем устраивать «семейные чтения», взрослым надо лично ознакомиться с содержанием книги, чтобы узнать, подойдёт ли она вашим детям. Когда я стала читать «Сказки из кубанского леса», то поняла, что не могу от них оторваться. В чём же дело? Читателя прежде всего привлекают не сюжет, не герои и даже не смысл произведения.  Читателя берёт в плен язык. Хороший литературный язык обволакивает, завораживает, гипнотизирует, не отпускает от себя от первой до последней строчки. Попав в плен языка Сергея Лёвина, вы уже не сможете отложить книгу в сторону. Его речь журчит, как лесной ручей, в ней чувствуется внутренний ритм, какая-то чарующая музыкальность. Не та, откровенная, бьющая по мозгам рифмованная проза, которую я, признаться, терпеть не могу, а непринуждённо рассыпанные кое-где по тексту жемчужины рифм:

«Живут в тех лесах звери разные: есть мирные, есть и опасные»;

«… ласка по прозвищу Колбаска. Это её так енотик Хулиган назвал – юморист местный, всем окрестностям известный»;

«Решил я проблему вашу. Можете обедать отправляться и жизнью наслаждаться»…

А кроме того – элегантный юмор, используемый автором не ради красного словца, а для лучшего восприятия текста, как лёгкий акцент в музыкальном произведении.

Дикий кот Романтик «иногда стихи сочинял, но никому в этом не признавался. Просто ему творческий процесс нравился». Хвастаясь своей коллекцией птичьих гнёзд, енот Хулиган с сожалением признаётся: «Кукушкино только найти никак не могу. Очень редкое оно, наверное...». Уж Хлястик, на вопрос, не видал ли он шакалёнка, отвечает: «Нет… да и не очень-то хочу. Он мной позавтракать может, а у меня на сегодня другие планы были».

«Завтрак», конечно, никто не отменял, но маленькие читатели теперь знают, что жизнь и благополучие обитателей леса зависит от них самих. Часто выживают не самые сильные, а самые умные, опытные и отважные звери. И все они – одна семья. В заключительной сказке уже хорошо знакомые и полюбившиеся детям зверушки собираются на «фотосессию», чтобы запечатлеть общую фотографию на мобильный телефон спящего туриста-фотолюбителя.

Енот Хулиган, которому, как мы помним, не впервой обращаться с мобильником, выстраивает зверушек перед объективом. Вот они дружно стоят все вместе, как во время водяного перемирия: сильные и слабые, хищники и вегетарианцы… Впоследствии уникальный снимок завоевал первый приз на Международном конкурсе:

 «Многие, увидев фото, задумались: если такие разные звери могут в согласии жить, то чем мы хуже? И стали друг к другу добрее.

Так енотик Хулиган, сам о том не подозревая, всей нашей огромной планете доказал, что самое важное в жизни – это мир.

И для зверей, и для людей».

Книга «Сказки из лесов кубанских» Сергея Александровича Лёвина стала хорошим подарком для кубанских ребятишек-дошкольников. А может быть, и не только дошкольников. И не только кубанских.

Секрет его успеха прост: надо очень любить то, о чём пишешь, и тех, для кого пишешь.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #33890 20.07.2023 в 07:42

Огромное спасибо Сергею Лёвину за творчество, что он дарит детям и взрослым! Я в восторге от книги, приятно, что есть качественная детская литература, это особый мир, очень нам всем нужный. Читаем с пятилетним сыном с удовольствием! :)

Комментарий #33885 19.07.2023 в 08:40

Спасибо, Людмила Дмитриевна, за прекрасную рецензию! Спасибо автору, художнику и издательству за великолепную работу! Пусть добрых книг и счастливых детей будет больше!

Комментарий #33883 19.07.2023 в 05:52

Спасибо огромное Людмиле Дмитриевне за такой тонкий, мудрый, детальный и тёплый разбор моей новой книги!
Она плод большого труда, занявшего несколько лет работы автора, художника и издательства "Традиция" из Краснодара. Старались сделать самую настоящую книгу сказок - словно из детства. И, как говорят первые читатели, всё получилось.
Всем - приятного чтения!
Сергей Лёвин

Комментарий #33882 18.07.2023 в 20:37

Вдогонку автору рецензии хочу сказать, что "Сказки из лесов кубанских" удались на все сто! Мой четырехлетний внук слушает их уже третий вечер, переживает происходящие в сказках события вместе с героями этих событий, печалится и смеётся вместе с ними! Что мне нравится в этой книжке, так это мягко и ненавязчиво вплетённые автором в ткань повествования связующие нити старой, доброй (человеческой, консервативной) морали и этики. Звери живут и поступают в сказках Сергея совершенно так, как во все времена стоило бы жить и поступать нам, людям! В этих сказках обитает любовь к ближнему и здравый смысл - то, чего нам всем сейчас так не хватает в нашей стремительно меняющейся жизни. Хорошая книжка! Респект автору!
С.Б.

Комментарий #33881 18.07.2023 в 17:02

Уже начали читать! Супер книга во всех отношениях)))

Комментарий #33880 18.07.2023 в 14:46

Спасибо за рецензию, обязательно прочту книгу своим детям!