ПОЛЕМИКА / Геннадий РУССКИХ. О ПОКАЯНИИ «УБЛЮДКОВ». Полемические заметки
Геннадий РУССКИХ

Геннадий РУССКИХ. О ПОКАЯНИИ «УБЛЮДКОВ». Полемические заметки

Геннадий РУССКИХ

О ПОКАЯНИИ «УБЛЮДКОВ»

Полемические заметки

 

Листаю «Фэйсбук». Так, пустопорожнее. И вдруг – холодный, умно-тяжёлый взгляд, властный раздув ноздрей, тонкие волевые губы, и характерная бородавка-мушка на левой щеке. Басилашвили! Красавец! Даже над морщинами поработал ваятель – гармонируют с общим обликом. В полосатом костюме, в роли князя мира сего – Воланда. Притягательный, харизматичный. И заголовок под фото «Люди, как люди?». Я и загорелся, ладошки потёр в предвкушении.

Не скажу, что Олег Валерианович «герой моего романа», но как актёр мне очень симпатичен: и жулика может сыграть, и профессора литературы, и мессира, представителя потусторонних сил. Причём талантливо. Возможно, я бы назвал его одним из любимых моих лицедеев, если бы не октябрь 1993-го. Ну, не могу я простить ему его речей в поддержку расстрела Белого Дома. С надеждой думаю, что, может, время внесло свои коррективы и далеко не молодой «Воланд»-Басилашвили мыслит уже не так радикально, как та же Ахеджакова. Кликаю мышкой и я на сайте «руфабула». Статья «Люди, как люди?». Читаю. Н-да. Никаких изменений: суть лозунга прежняя – «Раздавите гадину!». Гадина, конечно, Сталин и прямым текстом аналогия с Путиным. Но больше всего покоробило – отношение автора к людям вообще, т.е. к народу. В 30-х лихих годах, как явствует из статьи, население страны ещё что-то из себя представляло и сопротивлялось режиму. А к нынешним годам человеческий материал настолько поплохел и опаскудился, что может только одно – показывать 86-процентную поддержку лидеру действующего режима Путину. Но что самое интересное – раньше он поддерживал режим Сталина из-под палки, а нынче настолько оглупел и деградировал, что поддерживает даже без палки. Добровольно. Ничтоже сумнящеся автор статьи и ярлычок этому народцу клеит – ублюдки и сволочи. Не верите? Цитирую.

«В великом русском языке есть слово «люди» и слово «ублюдки». Как видите, они вроде бы созвучны, похожи друг на друга (может даже показаться, что корень у них один). Однако значение этих слов совсем разное. И корни разные – «люд» и «блуд» соответственно. Между этими двумя словами при всём их некотором созвучии – дистанция огромного размера. Такая же, как между русскими 30-х годов и нами, нынешними русскими. Там, в 30-х, были всё-таки люди».

Я вытер пот со лба. Ни х… себе! Ведь я вхожу в эти самые 86 процентов. Я волевым усилием остановил в кричащем мозгу поток нелицеприятных эпитетов в адрес… Стоп. Ну, не мог Олег Валерианович опуститься до того, чтобы крыть народ ублюдком и сволочью. Перебор. Ладно, отдельная личность, а тут народ. Смотрю. Надо ж так обмишулиться. Не Басилашвили автор-то, а некто Алексей Широпаев. Просто бледновато была прописана его неяркая фамилия. Слепая вёрска-то в «Фейсбуке». И я повелся за фотографией. Машинально. Видно, преображённо-воландовский взгляд актера ввёл меня в лёгкий транс, в помрачение, поманил властно. А фотография – это как бы замануха, иллюстрация к статье, хотя и вполне обоснованная. Ведь автор задаётся в самом начале статьи вопросом: а что было бы, если Воланд из «Мастера и Маргариты» заявился вдруг в путинскую Россию?

Позже я рассмотрел в «руфабуле» Широпаева-то. Бородатый такой, кстати, похож на вождя мирового пролетариата. И у меня первым возник вопрос: а почему это Алексей Широпаев сразу взялся за Сталина? А о любителе пивка и завсегдатае мюнхенских пивнушек даже словом не обмолвился? Ну, о Владимире Ильиче. Ведь это он мечтал задрать и задрал-таки подол матушке России. Великая Французская отдыхает. И красный террор, и расказачивание, и трудовые концлагеря Троцкого, и продразвёрстка – это разве не его изобретение? Или сталинизм отдельно и ленинизм отдельно, как мухи и котлеты?

Надо полагать, господин Широпаев относит себя к тем редким 14 процентам настоящего народа (не населения, как он пишет), которые генетически восходят к противостоящим режиму в далёкие 30-е. И я подумал: а он, случайно, не из профессоров, которые «распускаются весной» (Солоневич)? Ну, тех, которые заполняли собой площади в поддержку Бориса Николаевича? Они, надо полагать, тоже входят в золото-платиновые 14 процентов и тоже родом из 30-х, т.е. высококачественный человеческий материал.

Кстати, а как автор относится к монархии? Он не пишет об этом, но предполагаю, что, скорее всего, плохо. Все либералы почему-то плохо относятся к монархии. К русской монархии. К английской, шведской, японской и т.д. вроде ничего, а к русской – плохо. Это я к чему? Да о народе хочу поговорить, о том качественном человеческом материале, который всего лишь через 13 лет после известных роковых событий 17-го оказался в 30-х. Кто-то же раскачивал лодку под названием царская Россия и причалил её к кровавому Октябрю? Сначала декабристы раскачивали, далее петрашевцы, народовольцы, кто там ещё? Потом большевики, эсеры и т.д. и т.п. – это качественный человеческий материал? И везде террор, кровь, майдан, обман, оранжевое, с изрядной примесью красного цвета. Что ж им не жилось-то спокойно? Чего хотели? Свободы? Конституции? Или севрюжатины с хреном каждый день?

Попробую угадать мысли автора статьи: видимо, к перечисленным мною масонским сообществам автор относится с симпатией, потому что они боролись с отсталой монархией. За что боролись? Дык, за свободу же, чего тут неясного. Царская Россия – это тюрьма народов, мировой жандарм и то, что сделали с царской семьей в Ипатьевском доме, это вроде как нормально. Так ему и надо, кровавому. Ну, а то, что под замес ни в чем не повинных детишек положили, так ведь лес рубят – щепки летят. Жалко, конечно, но…

Потом-то пошло вроде всё хорошо: крестьян подразорили, казачков подрасстреляли, церкви зубы повышибали и т.д. Но самое главное – НЭП изобрели! Мечта вожделенная! Свобода! Время Кореек Александр Иванычей. Бандитизм расцвёл? – Так ведь он везде есть. Он и в Африке бандитизм. Или гангстеризм. Народ стонет? – Так ведь время непростое, переходное. Главное царя свергли и движемся в нужную сторону цивилизованных – нормальных! – народов. И тут вдруг…

Ну, откуда он вынырнул этот грузин. И должностишка-то вроде была так себе – партийный секретарь, но как силу-то набрал, где ж мы просмотрели? И скоро пошло всё плохо. Очень плохо. И шло до 90-х годов двадцатого столетия, пока не подул ветер перемен. НЭП вернулся! Ура, товарищи-господа.

«…в принципе, в 90-е был шанс стать нормальными людьми, войти в круг нормальных народов», – пишет Широпаев. По всей видимости, стать частью Запада. Ох, уж эти нормальные народы. Нормальные в чём? Дайте мне, пожалуйста, перечень нормальности того или иного народа. Ну, нет такого перечня, нет и всё тут. Потому что любые достоинства тут же перекрываются многочисленными изъянами – разбоем-пиратством, убийствами, геноцидом, вплоть до уничтожения малых народцев (индейцев, к примеру), войнами, махровым национализмом и т.д. Это было в испано-язычном мире, англосаксонском, русском (в меньшей мере), южно-азиатском (Камбоджа) и в других.

Я вот уже несколько лет пытаюсь понять логику либерала, почему он так умиляется 90-ми, и не могу. Развал, разруха, обман, наглость, хапок, залоговые аукционы, бандитизм, соизмеримая с военными потерями убыль населения – это всё 90-е. Да что об этом, каждый знает. А либерал ностальгирует: зато, мол, свобода была, демократия. Но спроси его, что такое свобода, в ответ дежурный набор: права человека, соблюдение законов и прочий лепет. И за этот лепет надо было положить жизни больше десятка миллионов человек? Это как поиск светлячков на болоте: издали вроде светят, а ближе подошёл, и нет их. Сколько же сломано копий в поисках этой самой свободы, а до сих пор толком неизвестно что это и с чем её едят. Каждый интерпретирует на свой лад. Для одного свобода – президента матом покрыть, для другого возможность быть разнузданным педофилом, для третьего вступить в однополый брак, для четвертого нанизывать на острый карандаш мышат и фотографировать их глаза, искаженные болью и страданием. Ко всему этому безбрежный индивидуализм, ювенальная юстиция, власть чистогана и идеология по принципу – умри ты сегодня, а я завтра. Словом всё противоположное тому, что продиктовано Божьим замыслом.

То же и с демократией. Зародившись среди свободных граждан в рабовладельческой Греции она – демократия, не может быть не рабовладельческой ни в какое другое время. До недавнего времени для «золотого миллиарда», а это в пределах 14-15 процентов от 7 миллиардов, остальной мир – 86 процентов – были рабами. Сейчас это соотношение меняется, и западные демократии начинают потрескивать по швам. К сожалению, как это не прискорбно, но 86 путинских процентов – это (сказать рабы, язык не поворачивается), скажем так, обманутый в 90-х народ. Настоящий народ (не население) с имперским мышлением. Потому что другого мышления быть не может – у него идеология Вселенская – Православие. И для этого народа движение «Крымнаш» вполне укладывается в имперскую парадигму. Как это объяснить? Примерно так же как понять, почему и зачем угорь или лосось возвращаются к месту своего рождения.

И о покаянии. Тема тонкая, личная и автор как-то походя её освещает, совершенно не к месту притянув одноименный фильм Абуладзе.

«Он (фильм. – Г.Р.) нёс в себе послание, которое не было услышано: нас (страну. – Г.Р.) может спасти только радикальное отречение от скверны. Подобное тому, что совершила Восточная Европа».

Под скверной, видимо, понимается марксо-ленино-сталинизм. Ну да, Восточная Европа (точнее, её купленные элиты) отреклась от этого и, задрав подол, пала в объятья Запада, хотя в отдельных странах опросы показывают, что больше половины простых людей хотят возврата к старому. Но отречение состоялось, это факт. А покаяние, где оно? Кто из европейцев покаялся, что воевал в составе гитлеровских легионов? Болгары, румыны, поляки, венгры, прибалты или укры? Разве Америка покаялась за Хиросиму или разбомбленный без надобности Дрезден? Или союзники за открытие второго фронта только в 1944 году? Хотя есть и положительные моменты. Вот свеженькое: «Массовая гибель советских военнопленных на территории Германии во время Второй мировой войны до сих пор замалчивается, эту ситуацию необходимо изменить», заявил в интервью газете Süddeutsche Zeitung президент ФРГ Йоахим Гаук. Наш премьер ранее говорил о расстрелах пленных поляков в Катыни сталинским НКВД. Вот в каком направлении надо двигаться.

 Да, покаяние – это, конечно, исправление. Но прежде всего это таинство, Божья тайна. Только ОН может знать все грехи и только ОН может их простить. Русская Православная Церковь давно покаялась за грехи ленинизма-сталинизма перед Творцом, так чего вы ещё хотите? Чтобы Путин в ООНе, хорошенько надравшись горилки, разорвал публично на себе косоворотку и, размазывая по щекам слёзы, просил публично прощения за свою несчастную страну, как бы главную виновницу всех мировых бед?

Вообще, в христианской традиции перед таинством покаяния необходимо примириться со всеми тебя обидевшими. Даже с врагами. Разве Россия не сделала этого? Ну, скажите, кто, протягивая руку дружбы, не получил от России ответного рукопожатия? Или Россия кому-то не протянула руки?

И финал.

«Так вы говорите, мессир, люди как люди? Нет, увы, к нам это уже не относится. Это не про нас. Мы не «люди как люди», а некий продукт системы расчеловечивания», – итожит свои размышления господин Широпаев, и продолжает:

«Несмотря на то, что Москва сейчас сияет модными бутиками, навроде миланских и прочих, нынешняя публика, думаю, так же ломанулась бы в «магазин» Геллы на сцене театра Варьете».  

Да конечно, ломанулась бы, кто ж с этим спорит? Это ж халява. А что, есть такие кто думает, что любая другая публика – у «нормальных» демократичных народов – не «ломанулась» бы за дармовыми купюрами? В Фергюсоне, Балтиморе? Да где угодно. Да и разве это такой уж крайний пример расчеловечивания?

Были вещи и пострашней, когда в один из дней народ (или население, ублюдки?) ликовал и бросал под ноги Сыну человеческому одежды и вайю, а через пять дней злобно кричал – распни его! Что изменилось с тех времён?

                                                                                                                Иркутск

 

     

 

Комментарии