ПАМЯТЬ / Игорь ШУМЕЙКО. БОЛЬШОЙ ОБЪЕДИНИТЕЛЬ ЭПОХИ РАЗЛАДОВ. К 90-летию Валерия Ганичева
Игорь ШУМЕЙКО

Игорь ШУМЕЙКО. БОЛЬШОЙ ОБЪЕДИНИТЕЛЬ ЭПОХИ РАЗЛАДОВ. К 90-летию Валерия Ганичева

 

Игорь ШУМЕЙКО

БОЛЬШОЙ ОБЪЕДИНИТЕЛЬ ЭПОХИ РАЗЛАДОВ

К 90-летию Валерия Ганичева

 

В день 90-летия Валерия Николаевича Ганичева давайте вспомним и еще раз оценим его заслуги, качества. Писатель, общественный деятель, ученый-историк (доктор исторических наук), организатор литературной жизни России в самые нелегкие времена.

В СССР и России он возглавлял важнейшие журналы, газеты, издательства (наверняка в статьях к юбилею их не раз перечислят). Родился на Новгородчине, рос в Омской и Полтавской областях, учился в Киеве, работал в Николаеве. Траектории его жизненных и служебных перемещений, нанесенные на карту Советского Союза, выглядят словно нити, которыми дополнительно прошивали уязвимые места, упреждая истирание, разрывы. Нити, да и все прочие связи, дратвы-канаты не выдержали, так что остается удивляться, как остро переживавший сей разрыв Ганичев ещё почти тридцать лет сохранял энергию, деятельную выдержку.

За русскую, русскоязычную Украину он держался до последнего. Пробужденное и организованное им живое искреннее движение молодежи новороссийского города Николаева, влюбленной в русский флот, почитающей святого Федора Ушакова, – общеизвестно. Мне довелось выступать в составе организованной Ганичевым писательской делегации в Харьков в декабре 2009 года, как раз накануне президентских выборов (тех, что «Янукович-Ющенко»), во многих последующих встречах в Белгороде, Москве. Прибавлю свой голос ко многим свидетельствам: украинские писатели весьма уважали Валерия Николаевича, его слово. Не хочется и представлять, куда кого разбросало, что чувствовал бы Валерий Ганичев сегодня.

Весьма утяжеляло его четвертьвековую миссию председателя Союза писателей России то, что линии разрывов не просто было описать вроде: «патриоты-космополиты, почвенники-западники…». Споры и дробления множились, как в знаменитом пророческом сне Раскольникова, завершающем «Преступление и наказание».

Добродушие, незлопамятность Валерия Николаевича признают во всех литературных станах, становищах. Возможно, сама его донкихотоподобная фигура снижала накал конфликтов, но интересна и «технология примиренчества». Мне об этом рассказала председатель Союза писателей Якутии поэт Наталья Харлампьева. Якутские просторы умиротворяюще действовали, вдохновляли Глазкова, Бродского, Евтушенко. В этом ряду, совсем невероятно, оказался и Андрей Вознесенский. Позже он признал: «Известно, мы с Валерием Николаевичем состоим в разных, что ли, партиях, но он неоднократно протягивал мне руку помощи в тяжелых случаях».

Самый тяжелый из тех его «случаев»: выход «Метрополя», опала. И Валерий Ганичев не с бутылкой же пришел утешать, «примирять» Вознесенского. Он его отправил в спасительную командировку в Якутию. Вернулся тот посвежевший, ободренный, с новой поэмой. Позволил себе это отступление потому, что тут вспомнился и Гоголь: «По России надо проездиться», и опыт с рождения «проездившегося» по стране Ганичева, которым он поделился с опальным поэтом.

Рискну утверждать, что объединил Валерий Николаевич и свою собственную судьбу, причем объединил вокруг фигуры безупречной. Имею в виду объединение усилий Ганичева-писателя («Росс непобедимый» и весь корпус его исторических романов), Ганичева-ученого, историка и Ганичева – влиятельного общественного деятеля, а фигура, стержень объединения: Святой Воин Федор Ушаков.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #33968 06.08.2023 в 06:56

Добрая память Валерию Николаевичу Ганичеву!