ПРОЗА / Мария РОЗЕНБЛИТ. ДЕРЕВЕНСКАЯ БЫЛЬ. Из цикла «Невыдуманные истории из прошлого»
Мария РОЗЕНБЛИТ

Мария РОЗЕНБЛИТ. ДЕРЕВЕНСКАЯ БЫЛЬ. Из цикла «Невыдуманные истории из прошлого»

                                                            

Мария РОЗЕНБЛИТ

ДЕРЕВЕНСКАЯ БЫЛЬ

Из цикла «Невыдуманные истории из прошлого»

 

«Расскажу вам то, чего в теперешнее время и не бывает. Сейчас всё другое... Хотя по телевизору показывают ещё пострашнее вещи – то человека расчленят и по разным мусоркам разбросают, то ребёнка оставят на морозе... – Баба Саня замолчала, переживая сказанное и, подведя черту, заключила: – Конец света наступил! Что бы там грамотные люди ни говорили, а оно видно, его не скроешь... А раньше спокойно было, благостно, люди чтили друг друга.

Село, где жили мои родители и вся семья, – большое. Самое большое в округе. Не знаю, сейчас осталось что-нибудь от него или нет? Слышала недавно, вроде одна улица осталась, разъехались все кто куда.

Хата моих родителей стояла ближе к околице, а в самом конце села жила одинокая девушка Улька, по-грамотному – Ульяна. Она – сирота, с двенадцати лет одна. А что работящая – так во всём селе такой не сыщется. Огород свой так обработает, любой хозяйке завидно. Правда, хата её – скособоченная. Стропила все от старости потрескались, почернели. На то время, о котором рассказываю, исполнилось нашей Ульке восемнадцать лет. Дружила с парнем, ходил к ней на вечерницы. Дай бог памяти, как же его звали? Ага, вспомнила – Данилко. Она его называла «мой Даня». Любили они друг дружку так, что я за жизнь так и не встретила ни разу таких отношений. Разве что мой Григорцо меня так любил, и я его...

Собирались Ульяна с Данилой свадьбу сыграть. И тут в аккурат в селе набирали мужчин на заготовку леса. Данилка обрадовался, записался первым. Хотел заработать дерева и обновить Уленьке хату и затем уж зажить счастливо.

Ульяна, как проводила своего Даню, сразу же начала отсчитывать дни до встречи. А чтобы время бежало быстрее, занимала себя работой, приводила в порядок своё сиротское хозяйство. Побелила стены хаты, со двора вымела мусор, короче, всё подготавливала к свадьбе, но главное, хотела, чтобы её Даня увидел, какая она хозяйка!

Подруги Ульяну уговаривали:

– Улька, не убивай ты так себя, отдыхай немного. Вон, похудела, скоро как кочерга станешь!

Куда там! Ульке казалось: будет работать – и Даня быстрее вернётся!

И вот однажды прибыл в село Евсей Кузьмич (был у нас такой, он доводился племянником нашему старосте). Этот Евсей и набирал бригаду на заготовку леса. После его прибытия прокатилось эхом по селу известие – Данилу Бочулина придавило деревом насмерть в лесу. Закончится следствие, привезут хоронить... Помню, никто не осмеливался известить Ульяну. Она так два дня и бегала по хозяйству, всё хлопотала. И вот в конце концов собрались её ближайшие подруги (я тогда ещё малая была) и пошли гуртом к ней. Не знаю дальше, что и как, но вышли от неё молча и быстро разошлись по домам. И только когда девушек стали спрашивать их матери – ну как, мол, Уля? Не кричала, не плакала, может в беспамятство впала? Те, пожимая плечами, ответили:

– Нет, ничего этого не было. Она как подметала веником двор, так и продолжала. А нам сказала: «Уходите, я здесь буду мусор выметать!». Мы ей говорим: «Уля, твой Даня погиб, его нету! Ты это понимаешь?!»

А она, якобы, глянула на них и ответила:

– Глупые вы, я всё понимаю! Это вы не понимаете. Куда он от меня денется?..

А ещё через день Данилку схоронили. Все удивились, что Ульяна пришла на похороны наряженная в новое платье. К гробу она не подошла, стояла в общей толпе. На поминки после похорон в дом Данилы тоже не пошла, а поспешила в свою хату.

Её подруги, помню, Верка Михеева и Настя Катьки Длинной, решили наведаться к Ульяне, хоть она и не приглашала. Подождали, когда стемнеет, и пошли к её дому. В дверь девушки не стучали, а сразу заглянули в окно, как себя ведёт Улька? Через кухонное окно (на нём не было занавесок) просматривалась вся хата. Ярко горела керосиновая лампа. Вот, видно, как Ульяна несёт к столу чем-то наполненную тарелку. А на столе уже и так полно всего и даже бутылка с двумя рюмками стоит...

Это всё девчата на второй день всем рассказывали. Нам, малым, хоть и страшно, но любопытство одолевало, и мы, как могли, подслушивали. Дальше Верка хотела постучать в окно, прошептав тихонько:

– Она, наверное, помянуть хочет своего Даню и ждала нас, поэтому и на стол собрала.

Но вторая, Настя, остановила подругу, предложив:

– Давай подождём, поглядим, что будет Улька дальше делать.

А дальше Ульяна наполнила рюмки, села за стол, подняла свою рюмку и с радостной улыбкой, счастливым голосом произнесла: «Ну, с прибытием тебя! Наконец-то! Я уж так соскучилась, ещё немножко и пошла бы туда, к тебе в лес! Кушай теперь побольше, я всего приготовила, а то вон какой худющий!».

Девчата, глядевшие в окно, крепко взялись за руки, Настя прошептала:

– Верка, я боюсь, пойдём отсюда!

Вера, та была всегда бесшабашной, ответила:

– Нечего бояться. Ты что, не видишь, у неё помешательство, умом тронулась! Постучим ей, если не откроет, позовём людей.

И подруги забарабанили в окно. Ульяна поднялась из-за стола и пошла к двери. Настя с Веркой метнулись от окна. Улька, открыв дверь, спросила:

– Кто здесь?

Девушки ринулись к ней. Настя взяла Ульяну за руку, спрашивая:

– Уленька, ты как? Не боишься? Может мы с Веркой у тебя переночуем сегодня?

Ульяна спокойно смотрела на подруг и с удивлением переспросила:

– Чего это вы будете у меня ночевать? У вас что, спать негде? Идите лучше домой, мне некогда, меня ждут!

И закрыла прямо перед их носом дверь... Настя, уже в закрытую дверь, с ужасом воскликнула:

– Кто тебя ждёт? Ты же одна в хате?!

Подруги ушли домой и, конечно же, родителям всё рассказали.

К Ульяне стали приглядываться. На людях она вела себя нормально, только не разговаривала ни с кем, всё больше молчком. Если что спрашивали – отвечала «да» или «нет». Никто не осмеливался спросить Ульку, как она переносит своё горе. Наконец Веркина мама, чтобы склонить разговор на эту тему, пригласила Улю приходить ночевать к ним, пока она ни привыкнет быть одна. Улька, поглядев на женщину как бы свысока, ответила:

– Я только днём одна. А ночью ко мне приходят.

Затем развернулась и быстро направилась к своей хате. А старая Михеиха вслед крестила её. Помню, потом всем пересказывала этот разговор.

На какое-то время Ульку оставили в покое – у каждого свои хлопоты, работа. Затем Верка, она жила недалеко от Ульяны, заметила, что та давно не появлялась во дворе. А когда появилась – её еле узнали. Выпирал вперёд большой живот, из-за него самой Ульки и не видно было, так сильно она похудела. Личико маленькое стало и будто всё просвечивалось насквозь.

Однажды Вера взяла еды из дома и пошла к Ульяне. Днём дверь не заперта, девушка зашла в хату. Улька, одетая, лежала в кровати, но не спала. Верка поставила на стол еду и скомандовала:

– А ну-ка, давай ешь! Свежие варенички мама только что приготовила. Ты же ничего себе не готовишь, вон, пустые горшки стоят!

Ульяна отрицательно покачала головой и лишь водила глазами по хате, будто кого искала. А потом вдруг Веру спрашивает:

– Где он? Где Даня?

А Верка хоть и испугалась, но села около Ульяны, взяла её за руку и ласково начала уговаривать:

– Уленька, Даню схоронили уже давно. Ты успокойся и покушай. Ты болеешь, надо поправляться. У тебя вон дитятко скоро народится!

Ульяна резко села в кровати, глаза загорелись сухим блеском, она с такой ненавистью глядела на Веру, что та испугалась и отошла от кровати. А больная Улька хрипло выкрикивала:

– Уходи, чего ты сидишь у меня?! Даня не может зайти, когда ты здесь! Не приходите ко мне никто!

Потом опять откинулась на спину и закрыла глаза. И вдруг лицо Ульяны расплылось в блаженной улыбке, а Верка услышала, как та прошептала:

– Садись, Данечка, возле меня. Она сейчас уйдёт...

   

Всё это рассказала Верка Михеева. Собрались люди, сходили к старосте, пусть посоветует, что делать. Тот посоветовал привести к Ульяне попа.

Попик был молодой, только принявший приход. Прежнего батюшку недавно схоронили. Полдня провели у постели больной батюшка и соседи. Читали молитвы все, кто какие знал. Временами Улька лежала спокойно с закрытыми глазами, но больше бредила, звала своего Даню, иногда выгоняла всех из хаты. Её живот был вздутый и, как говорили очевидцы, – ходуном ходил. Нас малых туда не пустили.

А на второй день Улька умерла. Хоронили всем селом. Предложили родителям Данилы схоронить покойницу рядом с могилой сына. Всё-таки Улька была не порожняя и именно от Данилы. Но те ни в какую!

– Она зналась с бесом! Пусть хоронят где угодно, только не рядом с Даней!

Схоронили в конце кладбища. А через какое-то время Бочулиха, мать покойного Данилы, стала жаловаться всем – каждую ночь приходит Данилко во сне и просит привести к нему его Улю. А родную маму называет разлучницей... Сходила Бочулиха к попу, потом к старосте... Посоветовались со всеми соседями и решили перезахоронить Ульяну рядом с её Даней, потому как Бочулиха к тому времени вся исхудала и пожелтела.

После перезахоронения обе могилки оказались совсем рядом. Крест поставили общий, посредине. На дощечке написали: «Покоятся рабы Божьи – Данило и Ульяна».

А Бочулиха после этого быстро пошла на поправку и даже повеселела... – Рассказчица какое-то время помолчала, потом, вспомнив, добавила: – Весной, в поминальный день, могилки Дани и Ули завалены цветами. Все девушки, да и парни тоже, ходили помянуть эту пару... Помню, и я тоже ходила...».

                                                                          г. Таллин

Комментарии

Комментарий #34530 27.10.2023 в 08:28

Великолепный рассказ. Подлинные писатели всегда мистики, у них связь с иными мирами. Каждый может вспомнить из своей жизни то, что объяснить не может... Так держать, Мария!

Комментарий #34520 26.10.2023 в 11:33

Трогательно!