СОБЫТИЕ / Владимир ИКСАНОВ. ДЕНЬ ПОБЕДЫ В РИГЕ. Очерковый репортаж
Владимир ИКСАНОВ

Владимир ИКСАНОВ. ДЕНЬ ПОБЕДЫ В РИГЕ. Очерковый репортаж

 

Владимир ИКСАНОВ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В РИГЕ

 

Погода выдалась на славу… 9 Мая – День 70-летия Победы – запомнится рижанам и гостям столицы грандиозным праздничным представлением. При огромном скоплении людей отмечается эта знаменательная дата в парке Победы.

Празднование 9 Мая началось традиционно… Мэр города Нил Ушаков и ветеран 130-го ордена Суворова 2 степени Латышского стрелкового корпуса Альберт Паже возложили цветы к подножью монумента, олицетворяющего освобождение латвийской столицы от гитлеровской оккупации. В знак единения и согласия двух поколений они символично поздравили друг друга рукопожатием. Играла музыка. Прибывшие ветераны и участники праздника приветствовали дорогих гостей одобрительными возгласами.

Памятник освободителям Риги. Официальное название мемориала – Памятник воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков –  открыт в 1985 году. Мемориальный комплекс расположен на левом берегу Даугавы за Рижским Каменным мостом, завершая перспективу бульвара Победы. Возвышает комплекс 79-метровая колонна, увенчанная золотыми звёздами, по бокам которой расположены символические скульптурные изображения Матери-родины и Воинов-освободителей. Величественное сооружение, своеобразная «Мекка» для русскоязычного населения Латвии. Место священного поклонения русскому воинству и его братьям по оружию в Великой Отечественной войне.

Без преувеличения можно сказать, что в этот день у памятника побывало более двухсот тысяч человек. Хотя, может, и больше …

Память павших почтили минутой молчания, затем с речью выступил любимец рижан Нил Ушаков. Молодой и харизматичный руководитель столицы. Его слово всегда удивляет точностью и глубиной смысла. Он заявил, что «нет ни одного города в мире, где бы не отмечали День Победы».

«Мы всегда должны помнить жертвы всех режимов прошлого века. При этом мы никогда не должны забывать о том, что нацизм был злом абсолютным. И страшнее режима не было в истории человечества. 9 мая мы празднуем победу над злом абсолютным. А наши деды, которые победили абсолютное зло, на века стали великими героями».

Из года в год рижане отмечают праздник Победы, но размах нынешних мероприятий удивителен и грандиозен. Отменная организация мероприятий. Хорошо потрудились средства массовой информации для жителей столицы и её гостей.

Собственно, на этот день было запланировано три крупных мероприятия: массовое гуляние в парке Победы, шествие «Бессмертного полка» и торжественный приём для ветеранов войны и тружеников тыла в Рижском Доме конгрессов.

9 Мая в Латвии давно приобрёл статус народного праздника. Жители Риги сами создают его. И от этого он дорог каждому из них вдвойне. Особенностью празднования 70-летия Победы явилось массовое шествие участников «Бессмертного полка». Причем движение колонн было организовано в двух основных направлениях. По обоим берегам Даугавы.

Шли одухотворенные, гордые и смелые люди. Несли портреты ветеранов войны и тружеников тыла. И в этом новом, фактически стихийно возникшем движении народных масс чувствовалась незабвенная сила правды и исторической памяти. Слышались возгласы отдельных людей, идущих в колоне по улице Слокас. Они наполнялись новым смыслом величия подвига предков:

– Русские на коленях только перед Богом стоят…

Одна из женщин шутила:

– Сегодня натовцам не дали отпуск в город из соображений безопасности, а зря, им было бы полезно посмотреть, как народ Латвии чествует своих павших героев.

Запомнились строчки известной песни, которую исполняли молодые ребята под гитару на новый лад:

И пил солдат, слеза катилась.

На запылившийся айфон.

А на груди его светилась

Медаль «За город Вашингтон».

 

Всё же с юмором у нашего народа всё в порядке. Это вселяет надежду и оптимизм. Шумное шествие сопровождалось пением песен военных лет и скандированием:

– Победа! Победа! Победа!

Уже сегодня в латышских средствах массовой информации появилась озабоченность массовым движением рижан, инициативой «Бессмертного полка», в колоннах которого отмечено большое количество молодёжи. Надежда государственных мужей Латвии на то, что со временем, когда число ветеранов войны сократится до «невосполнимых потерь», праздник Победы умрёт. Но, похоже, что прогнозы «националов» не сбываются.

У памятника Освободителям, в этом «кипящем муравейнике» единомышленников, царила атмосфера приподнятого настроения. В гуле многотысячных голосов ясно пробивались возгласы отдельных участников:

– Большая гордость за Победу!.. Они отдали жизни за нас. И это бесценно живет в душе каждого рижанина, пришедшего сюда. Мы поздравляем с праздником Победы всех ветеранов Великой Отечественной, победивших гитлеровскую гадзилу, всех, кто прошёл дорогами той ужасной войны, унесшей миллионы людских жизней…

Парень в солдатской пилотке набекрень объяснял рядом стоящему ветерану войны, майору «в шикарной форме русских ВВС»:

– Никогда не забудем! Кровью клянусь, дед, не забуду. Не изменю памяти тех, кто погиб за меня!

И, конечно, немало удивила корреспондент 24 Латвийского ТВ канала. Это был набор злобных глупостей и жалкие потуги сделать репортаж – представить празднующих в День Победы некими обманутыми существами, глупцами… Она ходила в каске красного цвета. Похоже, приехала на мотоцикле, а может, боялась получить по голове за провокационные речи. Возмущалась, что много надписей на русском языке. А когда белые шары с журавликами поднялись в небо,заявила, что люди плачут потому, что им шарик жаль терять. Да, действительно, журавлик не местная птица. Да и слова Гамзатова «летят и подают нам голоса» – чужие для оператора государственного ТВ. Хотелось по этому случаю процитировать одного из участников:

«Братья латыши! Это и ваша Победа! Ваши деды – советские граждане были участниками этой страшной войны и в составе 130-го стрелкового корпуса освобождали Ригу от нацистов и их приспешников».

9 мая в 13 часов в Рижском Доме конгрессов начались праздничные мероприятия. Дом конгрессов построен в 1982 году и находится в самом центре Риги. На пересечении парковой зоны, вдоль городского канала, который живописно окаймляет пейзаж респектабельного района.

На площади перед центральным входом, напротив памятника классику латышской литературы Андрею Упиту, была развернута полевая кухня. Накрыты столы для ветеранов из расчета на 500 человек. Выдавались порции гречневой каши и плова. Официанты, молодые рослые ребята, разносили вдоль столов «наркомовские» сто граммов. В крытом павильоне, напоминающем палатку, звучал «Синий платочек». Певица с хорошо поставленным голосом пела песни военных лет. Самозабвенно. Ветераны танцевали и повторяли знакомые слова. На каждом из столов блюда с бутербродами, минеральная вода и соки. Видно, Рижская Дума совместно с Посольством Российской Федерации постаралась для ветеранов.

После «армейского» обеда приглашенные гости направились в зал, где на большом экране демонстрировали военный парад в Москве. Отдельно звучала поздравительная речь президента Российской Федерации. Зал аплодировал. Ветераны в парадных мундирах, в большинстве своем с сопровождающими лицами, внимательно вслушивались в поздравления послов Белоруссии, Казахстана и России. Блестяще выступил мэр Риги Нил Ушаков.

Художественное оформление зала, где в фойе демонстрировались экспонаты стрелкового вооружения времен двух Мировых войн, охранялось группой казаков. Посетители живо фотографировались. Запомнилось выступление Эммануила Виторгана, который читал стихотворение о войне. Героическое звучание «попадало» в душевный настрой выразительной мимикой и металлом в голосе. Так читают настоящие мастера сцены. Затем аудитория на полтора часа была отдана вокально-инструментальному квартету «Пламя». ВИА «Пламя» – легендарный коллектив, руководимый народным артистом Березиным, исполнил поочередно все хиты советского времени. Но в тему попала лишь одна песня «У деревни Крюково». Слушатели в зале, в основном представители военного поколения, хотели подпевать «Катюшу», «Бьётся в тесной печурке огонь», «День Победы», а прослушали репертуар 70-х годов прошлого столетия. Самой зажигательной песней оказалась «Идёт солдат по городу». К 17 часам мероприятия закончились. На выходе из фойе ветераны фотографировались, некоторые из их – с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации при Латвийской республике А А. Вешняковым.

Вечером при огромном скоплении народа прогремел праздничный салют. Город озарился множеством разноцветных огней. Праздник окончен. Впереди будни. И яркие впечатления о торжествах – 70-летия Победы.

Комментарии

Комментарий #1107 12.05.2015 в 11:37

Был ещё и Эмир Кустурица и ДДТ. А фотографии с места события то где? Если нужно могу прислать?