ОЧЕРК / Александр СМЫШЛЯЕВ. СЛОВО О ЛЮБВИ. Глава из книги очерков об СВО
Александр СМЫШЛЯЕВ

Александр СМЫШЛЯЕВ. СЛОВО О ЛЮБВИ. Глава из книги очерков об СВО

 

Александр СМЫШЛЯЕВ

СЛОВО О ЛЮБВИ

Глава из книги очерков об СВО

 

На встречах с молодёжью я не устаю повторять, что у мужчины есть три главных женщины: мать, которая родила, Родина-мать и женщина, родившая ему детей. За них настоящий мужчина пойдёт на всё, в том числе на смерть, чтобы защитить, не отдать на унижение и поругание.

Я не зря выделяю слово «настоящий» относительно мужчин, ведь мужчины разные, и у кого-то не три, а две главных женщины, а то и одна, или вовсе ни одной, и не всякий пойдёт ради главных женщин на смерть. Мужчин воспитывают, и от воспитателей зависит, какими они станут. Воспитание – тонкий процесс, недаром я в своих книгах о героях СВО обязательно пишу о их детстве и юности, потому что именно в эти годы закладывается самое важное в человека, в данном случае в мужчине. Воспитывают его мать, отец, старшие родители, воспитывает общество, воспитывают книги и фильмы, воспитывают и девушки, с которыми дружит мужчина и особенно та из них, которая становится его любовью. И здесь я хочу поговорить именно о любви – важнейшей, наиглавнейшей составляющей нашей жизни.

Жди меня, и я вернусь,

Только очень жди…

Это о любви. Она даёт силы и надежду, она зовёт, она вытаскивает, преодолевает расстояния, не боится беды и даже смерти. Теперь уж многие знакомы с портретами жён и семей военнослужащих, не вернувшихся из зоны СВО. Эти фотографии, их выставки прошли по всей стране – да они и не кончаются, их можно видеть тут и там постоянно! Автор работ на Камчатке – замечательный фотограф Елизавета Орехова. Настолько замечательный, что на её фотографиях на самом видном месте – именно любовь. Не печаль, она, конечно, тоже есть, а любовь, не закончившаяся с гибелью любимого, не затушёванная горем и отчаянием. Любовь! Смотришь в глаза женщин на портретах и видишь вечность. Их взгляды устремлены туда, куда ушёл любимый. Для них он продолжается, они разговаривают с ним. И любимые отвечают. Их ответы находят в письмах, которые они писали ещё при жизни, просто тогда слова из этих писем воспринимались иначе, а теперь вышли наружу все подтексты, всё невидимое и не узнанное, не понятое ранее, не угаданное.

«Дорогая доченька, желаю тебе найти верных и хороших друзей, быть хорошим, добрым и отзывчивым человеком, желаю, чтобы ты никогда не сомневалась в своих решениях, всегда знала, что для тебя важно, а что нет, нашла своё призвание в жизни и занималась любимым делом. Желаю, чтоб твоими жизненными ценностями были те, что действительно для тебя что-то значат, желаю, чтоб на каждый случай жизни у тебя было своё мнение и ты всегда могла отстоять его, это очень важно. Будь сильной. Мама любит тебя, папа любит тебя. Желаю, чтоб ты брала от жизни только лучшее, из всех уроков, точнее жизненных ситуаций, извлекала полезные уроки. Желаю тебе никогда не отчаиваться, что бы ни произошло. Если вдруг с тобой приключится беда, желаю никогда не отчаиваться. Прежде чем что-то сделать, всегда тщательно всё обдумывай, не принимай поспешных решений. Мы с мамой очень любим тебя.

Твой папочка».

Это письмо с фронта гвардии старшего лейтенанта 40-й бригады морской пехоты Егора Григорьева двухлетней дочери Мирославе. А вот его краткая записка жене:

«Дашенька, любимая моя девочка! Поздравляю с нашей годовщиной свадьбы!!! Я тебя очень сильно люблю! Береги себя и нашу дочурку! Скоро вернусь!!! Ваш любящий муж и отец».

Подрастающая девочка Мирослава может считать письмо отца его отеческим завещанием, наставлением. Оно и похоже на таковое. Видно, что писалось не экспромтом, всё обдумано, хотя и написано лаконично. Любовь и нежность в обоих текстах. Он жил на фронте любовью. И они любили и ждали его домой. И писали ответные телефонные письма тоже о любви. Любовь летела сквозь время и расстояние навстречу с любимыми – от него к ним, от них к нему. Она летела! Она продолжает лететь. Жена Даша сделала коллаж из двух фотографий, на котором она растворена в любимом муже. Она прорастает в нём – сама нежность, сама любовь.

Хочу привести обратное письмо – от любимой жены любимому мужу. Надежда Гоголева пишет Александру Гоголеву. Какая сила у желания женщины общаться с любимым, которого уже нет в живых, он героически погиб под Павловкой в ноябре 2022 года. Но она пишет ему сегодня:

«Пишу тебе как живому. Милый Санечка! Я всё думала, как начать это письмо. Вроде и время пролетело очень быстро, но без тебя каждый день по-прежнему даётся с трудом. Ты всегда говорил, что я девочка сильная и справлюсь. И я, правда, очень стараюсь. У нас чудесные дети, которые помогают в этом. Лизочка очень скучает, каждый раз передаёт тебе новые рисунки и открытки. А сын – он в тебя: молчаливый, спокойный и терпеливый…».

А здесь – фрагмент стихотворения, написанного женой Юлией, уже вдовой, в память о муже – старшем лейтенанте морской пехоты Алексее Лымареве:

Даже в лучиках солнца твоё есть тепло,

Вместе с нами ты плачешь дождём.

Нежным ветром погладишь легонько плечо –

Тебя чувствую, милый, во всём!

Иногда в полусне слышу голос в тиши:

«Ради сына, родная, живи!».

Я не знала на свете прекрасней души!

Ты на Небе и в сердце внутри…

Господи, это любовь даёт женщинам силы пережить горе. А время только укрепляет любовь и память. Дети вырастут и понесут любовь и память об отцах дальше, в новые поколения, добавится гордость. И навсегда останутся в роду эти чувства: любовь, память, печаль и гордость.

Пишу эту главу о любви в день 80-летия снятия блокады Ленинграда. По телевизору показывают нашего президента Владимира Путина. Он в Ленинграде, возложил венок к памятнику Родины-матери на Пискарёвском кладбище, затем к мемориалу на Невском пятачке, где воевал его отец. А на Пискарёвском кладбище похоронен старший брат Виктор, умерший младенцем во время блокады. Память и любовь Путина – это и есть память поколений. И душу щиплет от показанной картинки и мысли, что наш президент такой же, как мы, от таких же родителей, как и наши, он так же чувствует, так же тоскует, так же любит и помнит. И становится ближе, становится вровень с нами в своей любви, гордости и памяти. Мы одной крови, мы соплеменники!

Звоню замполиту Войск и сил на Северо-Востоке России капитану 1 ранга Игорю Сидорову по моей книге «Позывной «Баркас» об офицере морской пехоты Лымареве, а он ещё и просит эту книгу для командующего Войсками и силами вице-адмирала Александра Юмашева: «Пожалуйста, подпишите ему, он хочет иметь эту книгу, как и другие ваши книги о погибших ребятах». Конечно, подпишу, подарю! Это здорово, что наши высокие командиры хотят ближе знать своих солдат, матросов и офицеров. Это тоже любовь – к своему военному братству, к своим подчинённым, к Отечеству, за которое они стоят насмерть.

Любовь и благодарная память живут и в тех, кто сегодня помогает фронту. Они тоже взяли поколенческую эстафету. Во время Великой Отечественной войны, уже в 1941 году, началось движение «Камчатка – фронту». Жители собирали вещи, в том числе тёплые, вносили деньги, участвовали в займах, заменяли на производстве ушедших на фронт. Тыл жил войной, приближая победу, помогая бойцам. И вот опять зазвучали те же слова: «Камчатка – фронту». Жители полуострова вновь собирают вещи, вяжут тёплые носки, шьют нижнее бельё, закупают продукты и медикаменты и всё это отправляют на передовую – для земляков, воюющих в Донбассе и Новороссии. Об этом образно сказала, сравнив две эпохи в жизни России и нашего края, председатель Камчатского законодательного собрания Ирина Леонидовна Унтилова, открывая 20 января выставку с тем же названием: «Камчатка – фронту». Выставку нужную, показавшую нашу сплочённость, наш патриотизм, наше желание помогать бойцам. Показала выставка и объём помощи, количество добровольцев, предприятий и учреждений, взявшихся помогать, зачастую (в большинстве своём) безвозмездно.

Идея выставки принадлежит движению «ZOV Камчатки», а именно его руководителю Юлии Кондрашиной. В инициативную группу входят и женщины из краевого Комитета жён военнослужащих, а также Межведомственная комиссия по поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и иных лиц. В этой связи Юлия Кондрашина рассказала мне: «Когда я увидела, сколько людей помогают нашим ребятам на фронте, то у меня как организатора телеграмм-канала «ZOV Камчатки», который тоже помогает ребятам, собирая гуманитарную помощь и покупая всё, что необходимо по их заявкам, – когда на нас стали выходить люди, занимающиеся пошивом вещей, вязанием маскировочных сетей, изготовлением тепловых свечей и прочего, – появилась идея их всех собрать где-то в одном пространстве и организовать выставку, чтобы жители края посмотрели, как много людей, готовых помочь фронту, как много они делают и какая это важная, великая работа. К тому же выставка может привлечь к работе и других, помощи станет больше, её ассортимент шире».

Меня тоже привлекли к участию в этой выставке. Я принёс свои книги о героях СВО, а также книги московского издательства «Вече» со стихами как профессиональных поэтов, так и самих участников спецоперации. Подготовкой такого рода сборников занимаются в Союзе писателей России, ездят на передовую, находят пишущих ребят, собирают и обрабатывают поэзию СВО, присылаемую со всех концов России. И как только я вошёл в просторный зал выставки, ко мне сразу поспешила Юлия Кондрашина, предложила удобное место для книг, рассказала о программе выставки. Народ уже собирался, ко мне подходили и морские пехотинцы, приехавшие сюда, они меня уже знают, со многими я беседовал, собирая материал для книг, затем пошли обычные посетители, листали книги, спрашивали, где можно их приобрести. Я делил стол с сотрудниками нашего Камчатского объединённого музея, которые тут же организовывали экскурсы для людей в военную историю Камчатки, постепенно переходя к теме СВО.

Соорганизатор выставки – активистка Комитета жён военнослужащих, вдова погибшего под Павловкой Героя ДНР разведчика Александра Гоголева – Надежда Гоголева, её письмо к погибшему мужу я привёл выше. Мною уже собран и добирается материал для книги об Александре Гоголеве, поэтому нам с Надеждой скоро предстоит работа над этой книгой, собственно, она уже началась.

Выставка большая, на ней представлены 15 коллективных участников, но это далеко не конечная цифра, выставились только организации из Петропавловска-Камчатского и Вилючинска. Вот уголок для Камчатского филиала Фонда «Защитники Отечества». О работе Фонда теперь знают все, в особом представлении он не нуждается, помогая бойцам, вернувшимся из зоны СВО – здоровым и раненым, консультируя их по любым возникающим вопросам, оказывая помощь в получении медико-социальной помощи, документов ветеранов боевых действий и т.д.

Совсем недавно в Фонде прошла встреча ветеранов СВО, членов Камчатского отделения общественной организации «Боевое братства», на которой обсудили инициативу «Братства» об учреждении регионального знака отличия для жён и матерей участников специальной военной операции, как это сделано в ЧВК «Вагнер», где имеется знак «Член семьи бойца ЧВК «Вагнер», отдавшего жизнь за Россию». Договорились, что учредят два отдельных знака – один для жён, другой для матерей. Правительство Камчатки поддержало эту инициативу.

Сотрудники регионального отделения Фонда «Защитники Отечества», ведут, к примеру, работу по обеспечению раненых бойцов с Камчатки протезами и прочими медицинскими изделиями, надо лишь обратиться в Фонд. Нескольким раненым уже изготовили протезы.

Женщины из добровольческого объединения «28 петель» уже шесть лет безвозмездно вяжут для детей, родившихся раньше срока, тёплые шапочки, носочки и пледы, а с сентября 2022 года, сразу после проведения в стране частичной мобилизации, стали вязать ещё и вещи для бойцов. «Руки просят такой работы, душа требует, – говорит координатор объединения Марина Юрьевна Савчиц. – Каждый из нас работает дома. Маша, например, вяжет чебурашек – это талисманы для ребят 40-й бригады морской пехоты на СВО, Марина и Света вяжут носки. Готовые изделия передаем в «ZOV Камчатки» для 40-й бригады».

Рядом – духовно-просветительский центр «Сретение» Камчатской православной епархии. Его руководитель Елена Ивановна Ильина рассказывает мне: «В течении десяти лет мы реализуем проекты, направленные на духовно-нравственное развитие подрастающего поколения и взрослых. В прошлом году начали работу над проектом «Своих не бросаем» и занимаемся адаптивной физкультурой для участников СВО, это реабилитация после ранений. У нас в Центре есть небольшой спортивный зал. Есть у нас и актовый зал на 276 мест, имеются два класса, кафе, конечно же – храм Святителя Николая Чудотворца, настоятель – отец Роман. Мы взялись за этот проект, потому что у нас спортзал существует давно, и в нём занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья. Это как раз подошло и для раненых бойцов, проходящих реабилитацию после лечения в госпитале».

Подхожу к уголку «Народного фронта». Они реализуют проект «Всё для победы». Со мной беседует руководитель регионального исполкома «Народного фронта» в Камчатском крае Игорь Семёнович Коваленко. «Сразу после начала специальной военной операции был создан Всероссийский фонд поддержки бойцов «Всё для победы». С того времени нашим региональным отделением отправлялась помощь ребятам на передовую 20 раз в объёме более 120 тонн. Нам в этой работе помогает «Аэрофлот», у нас с ним тесные связи, и раз или два в месяц мы передаём через них личные посылки, медикаменты, тепловизоры, квадрокоптеры, каски, защитные бронежилеты и т.д. Люди жертвуют средства, провели два марафона, находимся мы в Петропавловске, ул. Ленинская, д. 18».

Рядом с «Народным фронтом» расположилась группа женщин добровольческого объединения «Масксети Камчатки», руководитель и координатор Елена Алексеевна Сабурова. Женщины вяжут маскировочные сети, а также сетки для защитных шлемов бойцов. Кстати, среди мастериц и директор Камчатского объединённого музея Елена Буторова, находит время и для этой работы. С ними и поэтесса Ирина Вялых. Она как раз сидела над вязанием маскировочной сетки для шлема. Здесь же её самиздатовская книжка со стихами. Приведу одно из них, которое как раз к месту.

Как защитить тебя, любимый мой сынок,

Я на досуге голову ломала,

Но случай неожиданный помог,

И я плести масксети в группе стала.

 

Теперь я в маскировке знаю толк:

Как укрывать блиндаж, а как винтовку,

Что не подходит для плетенья шёлк

И как нарезать верно заготовку.

 

Как на станок натягивают дель,

Какое направленье у рисунка,

Что не должно провисших быть петель,

И сеть должна быть ровная, как струнка!

 

В какой квадратик ленточку вплетать,

Как шаг за шагом выводить зигзаги,

Как скрупулёзно сетку оплетать

И вешать галстучки, они же вроде флаги.

 

Пусть эта сеть укроет от беды,

От этого кошмара и от бреда!

Пусть не напрасны будут все труды,

За вами будет Правда и Победа!

 

Как защитить тебя, любимый мой сынок,

Теперь я точно это понимаю.

Мне очень важно, чтоб ты выжить смог,

И день и ночь я сети выплетаю!

Вяжут маскировочные сетки, но другого назначения и по другой технологии в некоммерческой организации «Центр инициатив» из Вилючинска. Так же они собирают и отправляют в зону СВО гуманитарную помощь. Работают с сентября 2022 года. Рассказал мне об этом Максим Мигачёв.

Рядом – группа «Швеи – волонтёры Камчатки». Организатор и куратор группы Дарья Витальевна Крекча охотно поведала, что они шьют исключительно для раненых воинов, находящихся в военном госпитале Петропавловска-Камчатского. «Шьём специальное бельё для бойцов с аппаратом Илизарова и прочими конструкциями, – говорит она. – Мы работаем только с ранеными. Приезжаем в госпиталь и индивидуально мерки с ребят снимаем. Каждый шьёт дома, швей у нас 6 человек, но много тех, кто помогает. Какая лично у меня мотивация? Друг воюет в морской пехоте, дед погиб на Курской дуге, да и мама так воспитала».

Здесь, на выставке, уголок ДОСААФ, объединения «Кампатриот», женского движения «Единой России», здесь же можно написать письмо бойцу, здесь же расположена фотовыставка с портретами семей и жён погибших бойцов и т.д. Выставка получилась замечательной, интересной, познавательной и нужной. Спасибо устроителям и участникам! Я покидал выставку с чувством удовлетворения: Камчатка не отстаёт от других регионов, возможно, кого-то и опережает по объему и душевному теплу в помощи бойцам, находящимся в зоне военной спецоперации. Но дело совсем не в том – кто кого опередил, кто дал больше, а кто меньше, дело в том, что помогаем фронту всем миром, всей тыловой Россией. И это обязательно приведёт нас к Победе! Любовь, Героизм, Память, Вера и Помощь фронту– вот залог нашей Победы. Этим живёт большинство россиян, в том числе и камчатцев. А жизнь тех, кого президент Владимир Путин назвал «чудиками», которые собираются на свои якобы «светские тусовки» в полуголом виде, выставляя видео с этих сходок напоказ и наплевав на осуждающее мнение людей, похожа на агонию. Конечно, они любят своих матерей, наверно и любят женщин, родивших им детей, а вот с Родиной-матерью у них особые отношения, по моему мнению не похожие на сыновние, потому они и чудят, агонизируя.

Камчатка, домик под вулканом, сентябрь 2023 – январь 2024

 

Комментарии

Комментарий #35108 31.01.2024 в 17:21

Наилучшие пожелания автору!
Спасибо за пронзительный сердечный рассказ.
Мария Садловская. Эстония

Комментарий #35100 31.01.2024 в 13:52

Очень трогательно. Такие работы внушают уверенность в победу и подвигают пусть на малые, но на дела помощи нашим бойцам. Где Камчатка, а где Донбасс, но любовь человеческая делает их единым целым. Всегда рад всему написанному Александром Смышляевым.
Владимир Крупин