ВЫСТУПЛЕНИЕ В ГОСДУМЕ / Андрей ВОРОНЦОВ. В МИНКУЛЬТ – КАДРЫ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. Из выступления в Госдуме на межфракционном заседании
Андрей ВОРОНЦОВ

Андрей ВОРОНЦОВ. В МИНКУЛЬТ – КАДРЫ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. Из выступления в Госдуме на межфракционном заседании

ОТ РЕДАКЦИИ:

5 сентября 2023 года в ЦДЛ прошла первая Всероссийская писательская конференция.
       На ней выступило большое количество писателей, а также представителей власти:
       Минцифры, Минтруда и других ведомств.
Был поднят ряд вопросов: дополнение реестра профессий, особенности трудового законодательства,
       создание унифицированного определения понятия «писатель», выработка критериев социального статуса и т.д.

Для детальной проработки необходимых решений 12 февраля в Малом зале Государственной Думы
       прошло межфракционное заседание на тему
       «Социальный статус и формы государственной поддержки российских писателей».

На данном мероприятии обсуждались следующие актуальные темы:
       - социальный статус писателей,
       - формирование трудового стажа,
       - начисление пенсионных баллов,
       - формы занятости при написании художественных произведений,
       - дополнение Общероссийского классификатора профессий отдельной профессией «писатель»,
       - перевод писателей из Минцифры в ведение Минкультуры.

 

Андрей ВОРОНЦОВ

В МИНКУЛЬТ – КАДРЫ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Из выступления в Госдуме на межфракционном заседании

 

Здравствуйте, друзья! Я имею честь быть не только московским, но и крымским писателем, и являюсь сопредседателем Крымской писательской организации, а также лауреатом Государственной премии Республики Крым по литературе ‒ вот и лауреатский знак нацепил. Председатель, Владимир Иванович Сорокин, болен, поэтому попросил высказать точку зрения Крымского регионального отделения СПР на обсуждаемые проблемы меня. Итак, мы считаем:

Первое. Если в предполагаемом законопроекте «писателями» сочтут членов всех общественных объединений, в названии которых фигурирует словосочетание «союз писателей», то их окажется несколько десятков тысяч человек, и наше не очень богатое (во всяком случае, по части соцобеспечения) государство не сможет всем помочь даже при горячем желании. Да и, честно говоря, никто не знает, действительно ли члены этих «самопальных» союзов настоящие писатели. Где критерий, если у них нет приемных комиссий и вступить в «союз» за деньги может практически каждый? Не является таким критерием и диплом Литературного института имени Горького: в нем написано не «писатель», а «литературный работник».

Поэтому предлагаем считать писателями членов такого творческого союза, который имеет отделения в 95 процентах субъектов федерации России и компетентную центральную приемную комиссию. Союз писателей России, кстати, таким критериям полностью отвечает.

Второе. Соответственно, как и в советское время, рабочий стаж писателю начисляется с момента его вступления в федеральный творческий союз. Сложнее с пенсионными отчислениями. Если писатель занимается только литературным трудом, то откуда возьмутся деньги на его пенсию при нынешних безобразно маленьких, а то и полностью отсутствующих гонорарах – непонятно. Следует, на наш взгляд, закрепить законом норму, что член федерального Союза писателей должен получать за опубликованное произведение (объем нуждается в уточнении) оплату не меньшую, чем размер МРОТ. Насколько это реально в журналах, пока не знаю, а в издательствах реально вполне: нужно только так называемые «роялти» писателю-профессионалу начислять не с выпускной цены книги, как сейчас, а с продажной.

Третье. Исходя из того, что федеральных писательских союзов может оказаться со временем не один и не два, государство вправе осуществлять выбор, какому из союзов оно будет оказывать предпочтение в плане выплаты субсидий, грантов, премий, выделения издательских мощностей и широкого доступа в государственные электронные СМИ. События последних лет показали, что этого заслуживает только Союз писателей России. Именно его члены не просто поддержали президента России 24 февраля 2022 года, а отправились воевать добровольцами в зону Специальной военной операции, и только они поехали туда же волонтерами. О литературных выступлениях я уже не говорю, ‒ никто не видывал и слыхом не слыхивал в Новороссии о членах Союза российских писателей, Союза писателей Москвы или Петербурга. Государственническую, патриотическую линию проводит исключительно Союз писателей России, и мы не видим ни крупицы здравого смысла в том, чтобы государство распыляло средства на поддержку писательских союзов, массово генерирующих «иноагентов».

Причем в данный момент я имею ввиду не пресловутую «соцподдержку». Николай Федорович Иванов сказал мне перед этим заседанием, что государство отказало в выделении средств Союзу писателей России на празднование в марте нынешнего года 10-летия воссоединения Крыма с Россией. Это что ‒ не общенациональный праздник? Значит, опять Владимир Иванович Сорокин, председатель КРО СПР, будет мести по сусекам, несмотря на хвори, ‒ ведь он и не мыслит, что без этого праздника писатели в Крыму и России могут обойтись. А, между прочим, Крымская организация ведет огромную работу и за пределами республики. Именно она координировала создание новых отделений СПР в Запорожской и Херсонской областях! Николай Иванов знает ‒ он был на открытии и там, и там. Решена задача государственного масштаба! Сколько же дало на это денег государство? Ноль! Нет, местные военно-гражданские администрации, конечно, помогали, но не федеральный центр! А вы знаете, в каких условиях живут эти прифронтовые организации? Примерно в таких же, как в Прибалтике и на Западной Украине в 1940-х годах. На следующий же день члены новых отделений (а их всего по семь писателей в каждом) начали получать угрозы расправы от местного бандподполья и затаившихся «ждунов». Разговор о том, какой писательский союз, действительно, представляет государственные интересы, давно уже перестал быть абстрактным!

И, наконец, четвертое. Мы поддерживаем перевод писателей из Минцифры в Минкультуры, но подозреваем, что механический перевод сам по себе ничего не решит. Может случиться так, как в сентябре 2010 года на Днях русской духовности и культуры «Сияние России» в Иркутске. Тогда писателям во главе с Валентином Григорьевичем Распутиным демонстрировалась прекрасная новинка, недавно прибывшая из Москвы по федеральной программе: мобильный комплекс библиотечно-информационного обслуживания – «Библиомобиль». Смонтированный на базе грузового фургона, он имел компьютер и мощную спутниковую «тарелку», позволяющую в любом месте подключиться к интернету. Кроме электронно-цифровых чудес, в фургоне имелось и 20 полок с книгами для выдачи читателям. Но что это были за книги? А это были книги упомянутых здесь неоднократно авторов-«иноагентов» плюс дураковатого фэнтезийщика Виктора Пелевина, да еще детективы Донцовой, Марининой, Поляковой, Рубиной, Устиновой, Шиловой…  Я тогда не выдержал и сказал, обращаясь к замгубернатора Моисееву и руководству областной библиотеки, что, находясь во второй литературной столице России, как многие называют Иркутск, я испытываю глубокое недоумение, почему на полках «Библиомобиля» нет книг получивших всероссийскую известность местных писателей с Валентином Распутиным во главе, зато в избытке есть книги представителей литературной «попсы» и людей, которые ни Иркутской земли, ни вообще России не любят и не особенно скрывают это. Знаете, что мне ответил Александр Моисеев? Что в Иркутске формированием мобильной библиотечки не занимались, она в таком виде уже прибыла из Москвы, из Министерства культуры. Как говорится, берегись данайцев, дары приносящих!

Я поддерживаю предложение уважаемого депутата Грешневикова, чтобы по результатам выступлений на этом форуме было составлено обращение к президенту России, в котором также было отражено прозвучавшее здесь предложение об укреплении Министерства культуры кадрами Союза писателей России. Может быть, целесообразно выделить в обращении отдельную позицию: «О Министерстве культуры». Чтобы оно, наконец, было министерством нашей страны, а не какой-то другой.

 

Комментарии

Комментарий #35186 17.02.2024 в 14:08

Уважаемый Владимир Николаевич! Видимо, Вы сильно погорячились, предлагая выделить СПР в отдельную государственную структуру. Вы просто не просчитали всех последствий от этого. С уважением Анатолий Головкин, Тверь.

Комментарий #35171 14.02.2024 в 14:45

Своё мнение по этому вопросу я высказал в комментарии на выступление Рудалёва. Не верю я, что Минкульт нас облагодетельствует, там у них пасутся раскрученные, хамоватые эстрадники, киношники, вся "королевская рать" рисующих и лепящих. Нет, там мы будем опять на задворках.
По-прежнему я за выделение СПР в самостоятельную государственную единицу, от которой зависит В С Ё!
Владимир Крупин