ВЫСТУПЛЕНИЕ В ГОСДУМЕ / Наталия МУСИНОВА. УТВЕРЖДАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ В ЧЕЛОВЕКЕ! Из выступления в Госдуме на межфракционном заседании
Наталия  МУСИНОВА

Наталия МУСИНОВА. УТВЕРЖДАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ В ЧЕЛОВЕКЕ! Из выступления в Госдуме на межфракционном заседании

ОТ РЕДАКЦИИ:

5 сентября 2023 года в ЦДЛ прошла первая Всероссийская писательская конференция.
На ней выступило большое количество писателей, а также представителей власти:
Минцифры, Минтруда и других ведомств.
Был поднят ряд вопросов: дополнение реестра профессий, особенности трудового законодательства,
создание унифицированного определения понятия «писатель»,
выработка критериев социального статуса и т.д.
Для детальной проработки необходимых решений 12 февраля
в Малом зале Государственной Думы прошло межфракционное заседание
на тему «Социальный статус и формы государственной поддержки российских писателей».
На данном мероприятии обсуждались следующие актуальные темы:
- социальный статус писателей,
- формирование трудового стажа,
- начисление пенсионных баллов,
- формы занятости при написании художественных произведений,
- дополнение Общероссийского классификатора профессий отдельной профессией «писатель»,
- перевод писателей из Минцифры в ведение Минкультуры.

 

Наталия МУСИНОВА

УТВЕРЖДАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ В ЧЕЛОВЕКЕ!

Из выступления в Госдуме на межфракционном заседании

 

Мы живем в судьбоносную эпоху, когда становится очевидной необходимость системной работы по повышению культурного уровня общества современной России. Настало время объединить созидательные потенциалы людей нашей страны, в особенности её творческие союзы, поскольку именно культура является гарантом сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества.

Литература выполняет особую созидательную и преобразующую миссию, поскольку ее оружие – Слово. Линия фронта проходит сегодня не только в зоне СВО, но и на полях духовных сражений во имя сохранения культурного суверенитета России. «Словом можно убить, словом можно спасти. Словом можно полки за собой повести» – эти строчки из стихотворения советского поэта, фронтового корреспондента Вадима Шефнера сегодня как никогда актуальны.

Союз писателей России – федеральная общественная организация, осуществляющая ведущую роль в формировании литературной политики государства. Членами Союза писателей были Юрий Бондарев, Валентин Катаев, Александр Твардовский, Валентин Распутин и многие другие. Это совесть нации!

«Утверждать человеческое в человеке» – жизненное кредо Владимира Григорьевича Корнилова – члена Союза писателей России, костромского писателя-фронтовика, которому в 2022 году исполнилось бы 100 лет, лауреата Государственной премии за роман-трилогию: «Семигорье», «Годины», «Идеалист». И нам, современным писателям, хорошо бы следовать этому принципу.

Пришло время для серьезных книг, которые дают возможность автору вести диалог с читателем, формировать высокие нравственные идеалы, давать новые смыслы, выстраивать образ будущего великой страны! Разработанная Правительством РФ Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года определяет развитие отечественной литературы как одно из приоритетных направлений культурной политики, делая особый акцент на «формировании государственного заказа на создание произведений литературы и искусства, … направленных на сохранение и популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение общероссийской гражданской идентичности, противодействие социокультурным угрозам и экстремизму». Переоценить сегодня роль литературы невозможно!

А значит, нужно вернуть социальный статус писателю, подчеркнув значение его профессиональной деятельности. Необходимо внести в Общероссийский классификатор профессий профессию «писатель» (поскольку, например, профессия «художник» там есть).

В СССР быть членом профессионального Союза писателей было очень почётно и ответственно, ведь Союз писателей СССР выполнял заказ государства по воспитанию трудящихся. Государство обеспечивало благоприятные условия для эффективного функционирования писательского сообщества. Каждый член Союза писателей России имел возможность издаваться и получать гонорары, причём весьма существенные. Творческий труд писателя был оплачиваемым. Именно этим обусловлено наше нынешнее стремление узаконить труд писателя как профессию. Обратимся к Конституции РФ, где в ст. 37 говорится, что «каждый имеет право… на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации…». Однако Издательские Советы многих регионов хотя и финансируют (на конкурсной основе) книги, журналы и альманахи местных авторов, но при этом не закладывают ни рубля на оплату авторского труда творческого коллектива, который написал литературные произведения, отредактировал, продумал концепцию книги, создал профессиональный макет издания, проиллюстрировал, подготовил предисловие к книге. Кроме того, все библиотеки области получили тираж изданной книги или альманаха – но авторы не получили не то что гонорара, а даже авторского экземпляра. А ведь социальный статус профессии определяется, прежде всего, оплатой её труда. К сожалению, сегодняшняя ситуация позволяет чиновникам на местах делать выбор – платить или не платить писателю. Нет конкретного правового норматива, предписывающего оплату любого литературного труда, принятого для издания, хотя бы путём выдачи автору (или творческому коллективу) авторских экземпляров в количестве 10% от изданного за бюджетные деньги тиража книги, журнала, литературного альманаха.

Необходимо разработать Закон об издательской деятельности или хотя бы внести соответствующие изменения в Закон РФ «О средствах массовой информации» (на его основании принимаются Положения об Издательских Советах в регионах), обеспечивающий права авторов издаваемых за счёт областного бюджета книг (альманахов, сборников, журналов и т.д.) получать авторские экземпляры в количестве не менее 10% от тиража в качестве вознаграждения за авторский труд.

И ещё один важный момент, имеющий отношение к оптимизации издательской деятельности на местах и укреплению профессионального статуса писателя путём реализации социально-важных литературных проектов. Задуманный как инструмент борьбы с коррупцией в сфере госзакупок Федеральный закон № 44 от 05.04.2013 года таковым не стал. Осветим лишь вопрос об издании художественных книг за счёт денег из областного бюджета. Речь идет о небольших суммах в несколько десятков тысяч рублей – но и здесь (по ФЗ № 44) требуется проводить конкурс среди типографий. Если нет возможности отменить ФЗ № 44, то не настало ли время внести в него поправки, в частности, если речь идет о небольших суммах (например, до пятисот тысяч рублей), нельзя ли обойтись без конкурса, а действовать по прямому договору между заказчиком и исполнителем?

В завершении… Писатель не должен «писать в стол», ему необходимы условия для публикации. Ещё совсем недавно член Союза писателей России, известный поэт, лауреат Государственной премии имени М. Горького, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, костромич Владимир Андреевич Костров говорил, что России необходимо мощное государственное (не частное!) издательство, которое бы компетентно и беспристрастно «сортировало» творения современников, отбрасывая прочь шелуху. Издательство, продукция которого служила бы лучшей рекомендацией авторам, удостоенным публикации в нём. Издательство – как маяк, на свет которого ориентировались бы миллионы читателей…

Ну и, конечно, необходимо вернуть писателей в ведение Министерства культуры.

г.Кострома

 

 

Комментарии