ПРОЗА / Николай БАШМАКОВ. «СОЛОМИНКА» РАКЕТЧИКА СИДОРОВА. Рассказ
Николай БАШМАКОВ

Николай БАШМАКОВ. «СОЛОМИНКА» РАКЕТЧИКА СИДОРОВА. Рассказ

 

Николай БАШМАКОВ

«СОЛОМИНКА» РАКЕТЧИКА СИДОРОВА

Рассказ

 

Искусственный интеллект, начитавшись западной прессы,
предсказывает в ближайшее время мировую войну
с применением ядерного оружия.

Из новостей

 

Глубоко под землёй, в номерной шахте, майор Сидоров со сменой нёс боевое дежурство. Пришло его время отдыхать, можно было немного расслабиться и прикорнуть, но сон не брал. Ракетчики – обычные люди, вполне подверженные хандре. Сидоров не был исключением. Мысли, как он ни пытался их устремить в позитивном направлении, уползали в грустную сторону. Это было верным признаком нарушения душевного равновесия, восстановить которое ему всегда удавалось с трудом...

Несмотря на исправно работающую вентиляцию, в помещении удерживался устойчивый терпкий запах замкнутого пространства, раздражавший и нагонявший дополнительную тоску. Душа просилась на волю, туда, где вступала в свои права календарная весна. Наверху всё живое радуется отступлению морозов. Жизнь после зимней спячки готовится к пробуждению, в природе торжествует любовь, побеждает всеобщая тяга к продолжению рода… А у него такое чувство, будто замуровали его под землёй заживо. Вместо любви на сердце тяжёлым камнем улеглась ненависть… Чувство для нормального человека скверное: уж если начнёт оно управлять тобой, хорошего не жди.

Но ничего не мог с собой поделать... Всем существом своим возненавидел он украинцев-западенцев, которых после прошлой войны приняла Русь в своё братство, поверив, что из людей, освободившихся от рабства, получится что-то путное. Не получилось…

Не зря в народе говорят: «Сколько волка ни корми – всё равно в лес смотрит». Чужим оказалось для западенцев славянское братство. Зато по душе пришлась нацистская идеология, своевременно подкинутая западными «дружками», – идеология расовой исключительности!

Сидоров понимал умом всё, что уже произошло в реальности, но не мог понять сердцем, как могло случиться, что братский по крови народ оказался предателем и в одночасье превратился в лютого врага?.. Что за деформация произошла в людях, избравших своей главной идеологией ненависть к ближнему? С какой стати вчерашние панские холопы запели вдруг песни своих хозяев и возомнили себя «самым древним народом на земле», «выкопавшим Чёрное море». Их славянский язык, изрядно сдобренный польским лексиконом и словами других европейских народов, вдруг превратился в «древнейший язык в мире». А кровные братья – русские и белорусы – объявлены «народами низшего сорта», «дикими орками», подлежащими истреблению и полному уничтожению.

И всё бы ничего, живи они себе как им хочется, но подобно германским нацистам эта «великая нация» начала действовать! «Самый древний народ» захватывает власть на Украине, марширует по улицам с факелами и скачет на площадях с призывами очистить страну от всех, кто думает и говорит на русском языке. Скачет до изнеможения, до полного сотрясения и без того скудных мозгов и в экстазе загорается идеей бесноватого фюрера – «вырезать русню» и «провести парад на Красной площади».

От их «плясок» кишащее племя европейских клопов-реваншистов мгновенно пришло в необычайный ажиотаж. Так заманчиво им показалось столкнуть лбами двух братьев и «нанести поражение России» руками безмозглых холопов, которых в расход пустить не жалко. Они ведь тоже, как и русские, имеют славянские корни и «подлежат уничтожению»…

Ясно представив всё это, Сидоров крякнул от досады и посмотрел на часы. До окончания отдыха времени оставалось много, а сон, хоть плачь, не берёт. Он перевернулся на другой бок в надежде, что мысли поменяют направление, но они упрямо вернулись в старое русло.

Главные подстрекатели укронацистов всё те же – англосаксы. Это по их сценарию не раз ходила Европа на Русь. Каждый раз получала по зубам, и всё равно без толку. Ничего путного не выйдет из затеи с «хохлами» и на этот раз! Но именно от того и болит сердце… Большую войну чует… Укрофашисты распоясались и перешли всякие границы. Глупость и упрямство у них явно преобладают над разумом, потому в терроризме они, как и их хозяева, сильно преуспели. А те всё подначивают, науськивают и поставляют пустоголовым всё более дальнобойное и смертоносное оружие.

Недавно звонила из Крыма сестра. Её большой дом, в котором Сидоров со своей семьёй часто отдыхал в отпуске, полностью разрушен английской управляемой бомбой. Муж погиб год назад, а теперь вот она и двое её детей чудом остались в живых, и с ранениями лежат в больнице. После всего, что от сестры выслушал, закипело в душе, захотелось взять в руки автомат и пойти на фронт добровольцем. Но… не берут ракетчиков-стратегов на войну. Говорят: «Вы здесь нужны!».

И таких, как сестра, много. По всей западной части страны бьют фашистские гниды. Гибнут русские люди!.. А он, Сидоров, сидит в подземелье и от бессилья скрежещет зубами, потому как ничем не может им помочь…

…В горьких переживаниях Сидоров незаметно для себя заснул, и ему привиделся сон. Сумбурный, беспокойный и отрывистый… Но во сне всё оказалось понятнее и проще. Снилось Сидорову, будто бы встретил он своего наилучшего друга Серёгу Петрова, с которым вместе учились в военной академии. Друзья давно не виделись, поэтому решили встречу хорошенько по-русски отметить.

В отличие от Сидорова, служба которого проходила в отдалённых гарнизонах, Петров сидел высоко. Когда начали вторую бутылку, проболтался, что имеет доступ к кодам, позволяющим запускать стратегические ракеты…

Сидоров, на которого выпитая доза тоже сильно подействовала, обрадовался как ребёнок и настойчиво стал уговаривать друга один только разочек несанкционированно применить его любимый «Сармат». Уж больно достали эти англичане: всё гадят и гадят, не переставая, из года в год, из столетия в столетие. И он рассказал Серёге, что «англицкая» бомба натворила на усадьбе сестры.

Во сне проблемы решаются быстро. Выпив ещё по одной, друзья вспомнили шуточный девиз ракетчиков-стратегов «После нас никого!» и быстро сговорились!.. Как действовали дальше, Сидоров точно не помнил… Помнил только, что нажал он эту заветную кнопку, после чего на Земле произошло крупное землетрясение, потом серия других поменьше, затем образовались цунами, извержения вулканов, сходы лавин и прочие потрясения, напрочь оторвавшие людей от будничных дел… Ещё помнил, что все в мире искали Англию и остров, на котором она располагалась… Но никто эту проклятую страну и этот «остров русского невезения» найти так и не мог…

Запомнилось ещё, как они с Петровым опомнились. Волосы на себе, конечно, не рвали, но за своё поведение им стало стыдно. Особенно переживал Серёга: «Что же мы, Володя, по пьяни наделали?.. Как станут жить российские олигархи и их дети без Англии? И за кого теперь болеть футбольным фанатам «Челси», «Арсенала» и «Ливерпуля»?

На этом месте Сидоров проснулся… И пришёл к выводу, что лично ему этот остров совершенно не жалко. Майор даже подивился: «Это ж до какого состояния нужно довести русского мужика, чтобы ему не было жаль целую страну? Видно, и впрямь кроме гадостей ничего русские люди от этой нации никогда не видели»…

И окончательно проснувшись, будучи уже в здравом уме, майор снова стал размышлять и вдруг понял: во сне они с Серёгой стёрли с лица земли не то государство!.. Его ненависть направлена совсем не на тех! Мало того, попутавшие берега украинцы сами являются жертвами! Все основные беды современности происходят от «глобалистов», живущих за океаном… в Соединённых Штатах Америки. Это они распространяют по миру свою «хитрую демократию». Кучка негодяев, захвативших в этой стране власть, творит всё, что захочет… А крайнего, то есть ответственного за их конкретные бандитские дела, потом, хоть убей, не найти!

Президенты-маразматики, сенаторы-ястребы, масоны, олигархи, бесы, сатанисты, гомосексуалисты… Все они словно козлы-загонщики ведут мир к гибели... Но никто не покажет вам в этом государстве кукловодов! Те умело отводят от себя глаза… Они ввели в Штатах коллективную ответственность, освоили даже термин «глубинное государство». Именно оно заправляет у них мировой политикой… И как вытащить на яркий свет этих кукловодов и показать миру их звериное нутро, никто не знает…

Но в реальности они есть. Это они сеют хаос, пытаются управлять миром и составляют единый план действий для своих вассалов из «золотого миллиарда». Это они дёргают за ниточки и заставляют «просвещённую» Европу действовать по одному сценарию, говорить по одному стандарту. Словно бездушную машину программируют они коалицию западных государств к большой войне с Россией, хотя сами понимают, что победителя в этой войне не будет.

Эта кучка мерзавцев полностью утратила инстинкт самосохранения, и уговаривать этих хищников мирными лозунгами кота Леопольда – бессмысленно. На них не действует даже устрашение. Нелюди потому и нелюди, что не в состоянии понять истину, которая понятна ему, простому майору российской армии. С появлением ядерного оружия человечество плывёт по океану вселенной в одной хрупкой и вёрткой лодке, где нельзя толкаться локтями. Любое неловкое движение – и ты не просто выдавишь своего конкурента за борт, а опрокинешь лодку. При этом погибнут все!

В отличие от отморозков из «глубинного государства», Сидоров хорошо понимал, что произойдёт, если он нажмёт кнопку на запуск «Сармата»... Исчезнет с карты мира не просто какой-то остров или даже материк. За несколько часов земной мир будет уничтожен полностью… Миллионы людей, в том числе и зачинщики драки, погибнут мгновенно… Миллиарды будут умирать медленной мучительной смертью… И наяву сбудется предсказание Священного писания: «Живые станут завидовать мёртвым...».

…Боевое дежурство подошло к концу. Сидоров и его коллеги передали дежурство сменщикам и вышли на поверхность. Там всё было иначе... Мир играл всеми красками. С крыш капала первая капель. Стайка воробьёв, переживших трудную зиму, радостно чирикала наперебой: «Жив… жив… жив…». На кусте акации по-весеннему тренькала синица. Чистое голубое небо, ещё не замутнённое водяными парами, хорошо пропускало солнечные лучи, которые, отражаясь от белого снега, слепили глаза. В душе Сидорова поднималась радостная волна: «Весна пришла!».

Простую человеческую радость омрачало лишь одно. Ответа на вопрос: «Может ли кто-то предотвратить третью мировую войну?» – он и сегодня так и не нашёл... Однако «соломинку», ухватившись за которую мир ещё может спастись, он определил.

Его душевное смятение улеглось, вернулось долгожданное спокойствие и уверенность в правильности своей миссии: нет, не зря он проводит лучшие свои годы в этой шахте! Его ратный труд нужен стране, нужен его народу! Красивый и хрупкий земной мир должен кто-то охранять. И пока он с товарищами крепко держит в руках ядерную дубинку, будет сохраняться надежда на то, что здравые люди не позволят никакому спятившему с ума «глубинному государству» развязать термоядерную бойню.

Март 2024 г.

Комментарии

Комментарий #35600 31.03.2024 в 11:36

Здорово