СОБЫТИЕ / МЫ СОХРАНИМ ТЕБЯ, РУССКАЯ РЕЧЬ! Обращение пленума Союза писателей России 14 мая 2015 года
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

МЫ СОХРАНИМ ТЕБЯ, РУССКАЯ РЕЧЬ! Обращение пленума Союза писателей России 14 мая 2015 года

МЫ СОХРАНИМ ТЕБЯ, РУССКАЯ РЕЧЬ!

Обращение пленума Союза писателей России 14 мая 2015 года

 

Дорогие соотечественники!

Торжество духа – так мы называем День празднования 70-летия Победы над фашизмом, когда миллионы наших соотечественников вышли на улицы Москвы, городов и сёл России и далеко за её пределами с фотографиями своих родственников, которые выстояли и победили  коричневую чуму в неравной схватке!

Мы склоняем свои головы перед подвигом павших и поём им «Вечную память»! Мы славим сыновей и дочерей Отчизны за их беспримерный подвиг! Мы благодарим Вас, защитники нашей большой Родины – СССР, – за Ваше мужество и отвагу в годы испытаний и борьбы.

Один из главных уроков Победы – это и верность Отечеству, и массовый героизм, и самопожертвование на фронте и в тылу, что сплотили народ в единую силу, демонстрируя всему миру историческую ответственность. Мы выиграли Великую Отечественную войну, потому что были вместе, делили все радости и беды в дружной семье всех наших народов.

Этот урок Победы сегодня особенно актуален и мы обязаны им руководствоваться повседневно.

Здесь, на Прохоровском поле, наш народ перешёл к решающему наступлению, и мы признательны вам, белгородцам, за то, что вы так бережно и так свято храните память о времени, когда в буквальном смысле горела наша земля под ногами врага!

Писатели России были первыми,  кто встал в 90-е годы уже прошлого века на защиту памяти о нашей Победе в Великой Отечественной войне, кто отстаивал заветы и уроки нашей героической истории. Мы писали и говорили о заветах героических предков, о святом чувстве патриотизма, призывали к единению всех созидательных народных сил в борьбе против разрушителей Отечества.

Все оказалось востребованным, потому что в мирную жизнь снова ворвалось страшное слово – война, посыпались на головы мирных граждан, детей и стариков на юго-востоке Украины бомбы и снаряды от своих же сограждан! Мы увидели, что "гаранты мировой демократии" не готовы дать отпор новым практикам геноцида.

Даже сейчас в дни празднования 70-летия Великой Победы, когда, казалось бы, весь народ в едином духовном порыве вышел на улицы, мы видим, как попирают нашу память, наши традиционные ценности, ниспровергают высокие нравственные идеалы отечественной литературы от «Слова о полку Игореве» до «Тихого Дона» Шолохова, от героев Пушкина и Лермонтова до героев Николая Островского, Александра Фадеева, Александра Твардовского и Юрия Бондарева.

Особое чувство тревоги вызывает то, что в объявленный президентом РФ Путиным В.В. Год литературы, который призван послужить возвеличиванию писательского слова и привлечению молодежи к чтению, мы сталкиваемся с чиновничьим равнодушием, с натуральным погромом литературы, с извращением классики в самых различных формах, в том числе – на подмостках и телеэкранах за бюджетные средства. Вопиющим примером являются попытки лишить писателей своих зданий во Владивостоке и героическом Волгограде, посягательства на здание Союза писателей России в Москве. Мы с радостью отмечаем бережное отношение к творцам литературы в Белгородской области, где сегодня проходит награждение воистину державной премией «Прохоровское поле», и призываем всех руководителей регионов России поддерживать современную многонациональную, воистину отечественную, литературу. 

Проведение Всероссийской олимпиады школьников по литературе в 2014 и 2015 годах вызывает не радость, а печаль. На финал олимпиады 2015 года в качестве примера современной литературы был приглашён Герман Лукомников, известный своими нецензурными и пошлыми стихами, разного рода выкрутасами, вроде «Говорит руке рука: мне так нравится нога», «Мармеладка это сладко», «Вот так номер – жил и помер» и прочее.

В год 110-летия великого писателя Михаила Александровича Шолохова на олимпиаде снова прозвучали мерзкие и давно развенчанные версии о его «сомнительном авторстве»! В год 70-летия Великой Победы олимпиада не упоминает о героике, патриотизме, мужестве, воспетых нашими классиками…

Героям-молодогвардейцам Александра Фадеева досталось печальная доля стать «подлинной историей» в виде бульварного и бездарного сериала на федеральном канале.

И всё это происходит в годы трагических испытаний, ныне выпавших нашей Родины! Всероссийская олимпиада при попустительстве министерства образования выглядит каким-то уродливым призраком 90-х, усугубляющим духовный кризис общества, ныне с таким трудом и напряжением преодолеваемый.

По большому счёту, это война, которая теперь ведётся с самым откровенным цинизмом – это когда Пушкина уничтожают под лозунгом «Пушкин наше всё». К примеру, голых Руслана и Людмилу раньше подавали только в Большом театре, а теперь и в Мариинке появился «Онегин», которого критики обозначили как «секс в яблоках». А во МХАТе им. А.П. Чехова влюблённая Татьяна валяется на сцене, суча ногами и наигрывая при этом на гармони.

Примеров подобной пошлости и грязи несть числа.

Зрителя, читателя приучают к суррогатам, к презрению по отношению к национальным святыням. Буквально рушится на глазах муниципальное бюджетное учреждение культуры Рузского района Военно-исторический Музей Зои Космодемьянской. Памятник у разъезда Дубосеково Волоколамского района при определении собственности на землю и прочих формальностях оказался просто бесхозным. Мы обязаны перестать скидывать ответственность на какие-то муниципальные образования и составить общегосударственный Перечень национальных святынь! В этом деле неоценимо слово и знание писателей.

Московское правительство подготовило весьма оригинальный "подарок" к 105-летию великого русского поэта Александра Твардовского, уничтожив в центре столицы старейшую библиотеку его имени. В Вологде уничтожают замечательную юношескую библиотеку имени Владимира Тендрякова. Вообще в последние годы в России закрыто 400 (четыреста!) детских библиотек, а тем, что ещё остаются – практически не выделено ни копейки на закупку новых книг для пополнения фонда. Это ли не преступление против самого массового читателя – школьников? Повсеместно закрываются книжные магазины, а секции в универсамах превращаются в распространителей бульварного чтива. Нас, писателей России, совершенно не устраивает работа Роспечати – Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Отменена из-за бюрократических разборок традиционная весенняя выставка «Книги России» с подведением итогов важнейшего писательского конкурса «Малая Родина». Не создана или не доведена до литературного сообщества единая федеральная программа по поддержке патриотической литературы даже в год 70-летия Победы, никто из чиновников Министерства связи, почему-то отвечающего за информационную и издательскую деятельность, не знает, чем живут творческие союзы, не участвует даже в таких грандиозных мероприятиях, каким является наш выездной пленум на Прохоровском поле, не поддерживает магистральную линию отечественной литературы, не строит свою систему поддержки и поощрений. Это – нетерпимо!  

Наш народ вновь поставлен перед историческим, перед духовным выбором. Мы должны мобилизовать все наши ресурсы не только на укрепление оборонной мощи страны, но и, в первую очередь, на защиту нашей нравственности и традиционной, Отечество сберегающей многонациональной литературы.

Мы, писатели России, в год 70-летия Победы – в Год нашей национальной славы! – отправляемся с легендарного Прохоровского поля в экспедицию «Дорогами Победы» – к читателям в разных уголках нашей страны, чтобы донести наше слово, наши мысли и чувства народу-труженику и созидателю о величии нашего родного Отечества! В этом порыве необходима не только моральная поддержка, но и организационная, финансовая помощь государственных структур.

Писатели России всегда были вместе с народом, являясь частью его судьбы, и мы никогда не сдадим врагу знамя нашей веры и служения Родине!

Прохоровское поле

16 мая 2015 года

 

 

Комментарии