ПУБЛИЦИСТИКА / Геннадий РУССКИХ. ПУШКИН И «ПОРА ВАЛИТЬ». Эссе
Геннадий РУССКИХ

Геннадий РУССКИХ. ПУШКИН И «ПОРА ВАЛИТЬ». Эссе

 

Геннадий РУССКИХ

ПУШКИН И «ПОРА ВАЛИТЬ»

 

Вы не поверите, кто автор летучего и популярного ныне выражения – «пора валить». Не дословно, а по сути. Увы, наше всё – А.С. Пушкин. Недавно его процитировал в фейсбуке В.Поляков из ЛГ. «Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? Если царь даст мне свободу, то я месяца не останусь». С другой стороны, как славно, что государь не дал поэту свободы, иначе он, возможно, ничего бы и не написал. Метался бы по Европам, глазел на чудеса разных чугунок. А так от безделья в Михайловском…

Наверное, я наивный. Мне хочется верить, что наш вождь и кормчий В.В. Путин искренне хочет вывести мою и его Родину с ухабистой, пыльной, вихлястой гравийки на гладкий и ровный, без задоринки асфальто-бетон. Но тут кризис, понимаешь, Запад затеял, санкции разные, короче понтуется. Это он на словах весь белый и пушистый, Запад, – демократ в дресс-коде. Побрит, набриолинен. А нутро-то не очень – коварное нутро, с семенем тли. Для такого подлянку подкинуть – за честь считается. Замутил, понимаешь, бодягу и деньжат-то в России стало не хватать. Народ, конечно, сразу пощипали: налоги выросли, страховка автомобильная, цены на продукты. Пока оно вроде терпимо, но бьёт по семейному бюджету-то. Другие источники пополнения казны надо бы поискать. И тут новость трепетная набирает обороты, сердце «нежной» глазурью обливает. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об амнистии зарубежных капиталов. Он называется так: "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Ну, там много всего написано, однако, суть проста: президент поставил олигархам российского розлива условие, мол, давайте-ка, ребята, домой из всяких оффшоров вертайте свои капиталы, да и сами возвращайтесь, дел полно. А то зажились там, в Англиях-туманных. Вашингтонский консенсус подошёл к концу. 

И почему-то мне по своей наивности показалось, что это были не пустые слова. Бизнес-сообщество напряглось, молча поиграло желваками и… послушно дало добро. Большая его часть. И тому есть подтверждение. Газета Таймс сообщает, что бегство российского капитала из Великобритании угрожает стабильности британской валюты и впервые за 35 лет привело к тому, что из Лондона утекает больше денег, чем приходит. Ещё одна свежая новость по сообщениям «Свободной прессы»: Россия продолжает сокращать вложения в казначейские облигации США (US Treasuries, UST). Портфель гособлигаций США, принадлежащий России, сократился в апреле на 3,4 миллиарда долларов, а всего за 2014 год они в целом сократились на 52,6 миллиардов долларов (почти на 40%).

Но не все согласились с президентом. Как оказалось, количество обратившихся в Британское посольство за визами и получением гражданства, в прошлом году удвоилось. 

Эта новость пробудила во мне ещё одно не очень хорошее, но вполне легитимное чувство – злорадство. Я подумал: баба с возу – кобыле легче. Не родил семь лет мак, а голоду не было. Авось, как-нибудь и без них проживём. Если уж природа не терпит пустоты, то бизнес тем более. Тут же найдутся люди, которые займут нишу уехавшего «товарища». Местные. С удовольствием. И денюшки будут работать не на заморского дядю, а на свою страну.

Либеральная тусовка тут же затянула свою нудно-унылую мантру – из России продолжают утекать мозги. Например, Сергей Гуриев. Наверное, он хороший экономист. Мой знакомый приятель от него в восторге. Мол, работы Сергея – чуть ли не последнее откровение экономической науки. Рекомендовал статью-лекцию «Был ли Сталин эффективным менеджером?». Прочитал. Может я страдаю тупоумием, но ничего нового для себя не открыл. Обо всём этом писано-переписано сто крат. Более того, у меня, среднепотенциального обывателя, возник вопрос к гуриевской аргументации. В частности, к его посылу о том, что коллективизация в Японии, проходящая в одно время с российской, была менее кровавой и чуть ли не на треть результативной. И тут сразу у меня в голове зашевелились подзабытые файлы. Постойте, уважаемый, но за чей счёт проводилась коллективизация? Япония в эти годы нещадно грабила оккупированный Китай, Корею, позднее, кажется Филиппины, а учёный,  профессор экономики парижской Школы политических наук об этом ни слова ни полслова.

Движемся далее. Уехал в Канаду актёр Серебряков. Хороший актёр, мне нравится. И что сотряслись от этого основы российской киноиндустрии? Да я вас умоляю!  

Думаю: раз уж собрались «валить» из страны, видать оборвалась пуповина связующая. Россия стала не родиной, а «этой страной», которую можно использовать только для получения барышей. Это не китайские «хуацяо», в любой точке земли думающие в первую очередь о своей Поднебесной родине. У меня даже стишок в голове созрел. Вот такой:

Видать судьба. Не будем слёзы лить,

В возврат обратно веря и не веря. 

Ещё один сказал – "пора валить", 

Что ж, прощевай, не велика потеря.

 

Я, конечно, не знаю, как там у них всё сложится-устроится. Может и хорошо. Но что-то мне подсказывает, что не очень. Ведь одно дело пребывать в чужой стране гостем-толстосумом, а другое слиться с ней, стать своим. Даже если у тебя много дензнаков. Они, как правило, имеют свойство быстро заканчиваться, если нет подпитки. А её-то, как я понял, для тех, кто порушил мосты для возвращения назад, лишат. И это справедливо. Пушкину было бы проще.

Опять же получение гражданства того же Туманного Альбиона дело далеко не дешёвое. Да и хлопотное, растянутое во времени. Для того, чтобы получить ПМЖ через пять лет и на шестой год гражданство, надо вложить в английскую экономику минимум 2 (два!) миллиона фунтов стерлингов. Через покупку британских правительственных облигаций, акций британских компаний или через инвестиции капитала в действующие предприятия, зарегистрированные в Великобритании. И пока не наступит вожделенный срок, покинувшие Россию будут этакими бизнес-пилигримами в священной Мекке мирового капитализма. 

Процесс можно ускорить. Но тогда надо раскошелиться уж на все 10 (десять!) миллионов фунтов. Или в пределах 30 миллионов зелёных. 

Но мне интересно другое. Когда придёт время возвращаться, как встретит родная земля блудных своих сыновей и дочерей? Неужели такими же сумасшедшими поборами, как Туманный Альбион? Думаю, она их поймёт, простит и примет. И это правильно. Или нет?

Комментарии

Комментарий #1471 30.09.2015 в 22:45

Пора валить тех, кто говорит, что пора валить из России. (с)

Комментарий #1259 28.06.2015 в 07:37

Дайте срок, назад поедут.

Комментарий #1258 27.06.2015 в 21:46

То, что уезжают воры из России, пусть - скатертью дорога, но
уезжают молодые мозги: ученые, программисты. А вот без них
у страны нет будущего. Кстати, там они вполне нормально
аклиматизируются.

Комментарий #1243 18.06.2015 в 15:12

Не исключено, что к этому всё и идёт. Но сразу сломить всё через колено трудно, да и опасно. Надо пока выстоять, переломить ситуацию в отношениях с главным разводящим по миру. Силёнок поднабрать. А там и...

Комментарий #1242 18.06.2015 в 10:50

Отказавшись от пересмотра итогов приХватизации, власть расписалась в своем пособничестве преступникам. А теперь и вовсе (впрочем, вполне последовательно) - торгует удостоверениями о безнаказанности и безответственности. Поэтому на поставленные автором вопросы у меня один ответ: ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ! - при 100% конфискации наворованного. И любые послабления здесь не просто аморальны, но и преступны.