ПОЛЕМИКА / Пётр ЦЫБУЛЬКИН. НЕЗАКОННО РЕАБИЛИТИРОВАН. Обоснованность повторных проверок
Пётр ЦЫБУЛЬКИН

Пётр ЦЫБУЛЬКИН. НЕЗАКОННО РЕАБИЛИТИРОВАН. Обоснованность повторных проверок

 

Пётр ЦЫБУЛЬКИН

НЕЗАКОННО РЕАБИЛИТИРОВАН

Обоснованность повторных проверок

 

«Основной рабочей силой Днепровского
являлись заключённые, осуждённые
по различным статьям уголовного кодекса РСФСР
и других республик Советского Союза.
В их числе находились также
незаконно репрессированные по так называемым
политическим статьям, которые к настоящему времени
реабилитированы или реабилитируются».

Фейковое утверждение из публикаций в СМИ
Магаданской области, 15.07.2024 г.

 

В истории борьбы с советским прошлым нашей страны на любом этапе ярко выделяется политическая составляющая. От каскада амнистий 50-х и «разоблачительного» ХХ-го съезда КПСС до Закона РФ № 1761-1 от 18-го октября 1991-го года, принятого на пути развала СССР, текст которого зомбирующе начинается со слов «За годы Советской власти…». Мероприятия во исполнение соответствующих решений несли в себе, прежде всего, не нравственно-духовную (скорбь по невинно пострадавшим и память о них) и юридическую, а политическую составляющую. Часто смешиваемую с личными карьеристскими клановыми интересами. Объективность при этом играла второстепенную роль.

К примеру, Почётный гражданин Магаданской области В.И. Туманов, осуждённый за хищение государственной собственности и бандитизм к 25 годам, и медийный колымский заключённый Ковалёв В.И., сторонник ОУН (организация признана экстремистской и запрещена на территории России), осуждённый также к 25 годам по ряду пунктов ст. 54 УК Украинской ССР (аналог ст. 58 УК РСФСР), освобождены от отбытия наказания несудебным органом – Комиссией Президиума Верховного Совета СССР по рассмотрению в соответствии с Указом от 24.03.2956 г. дел на лиц, отбывающих наказание за политические, должностные и хозяйственные преступления – с явно не юридической формулировкой: «за нецелесообразностью дальнейшего содержания в заключении».

Приходится вновь и вновь упоминать эти фамилии, поскольку должностные лица, принявшие решения по фейковой информации в отношении указанных лиц, как якобы невинно пострадавших, не торопятся исправлять свои ошибки, проявляя слабость.

 

В период политических кампаний 50-х годов по освобождению, амнистированию заключённых решения по приговорам осуждённым изменялись и подгонялись под вышестоящие указания и рекомендации.

В сентябре 2024-го года российская общественность обсуждала проект приказа генерального прокурора РФ о пересмотре решений о реабилитации, под которую ошибочно, в угоду политической конъюнктуре попали изменники Родины, во время Великой Отечественной войны сотрудничавшие с фашистами. Именно они составляли контингент колымского особого лагеря № 5 («Береговой») и его отделения № 11 в пос. Днепровский (Государственный архив Магаданской области, ф. 23сс, оп. 1, д. 366, л. 2).

Некоторые видят в указанном прокурорском пересмотре очередную кампанию, коими богата история нашей страны. Однако, если присмотреться, этот процесс менее похож на очередную кампанию. Он не сопровождается такой шумихой в СМИ, как не одно десятилетие дублируемые решения под лозунгом «восстановление прав незаконно репрессированных». При поддержке нашего идеологического противника, стремящегося сделать из нас всегда и во всём виновных, тем самым психологически легче управляемых, а также обосновать этим применение в отношении России неправовых методов.

Выписка из заключения по архивно-следственному делу № П-51490 (архив УФСБ России по Магаданской области, л. 38) коллаборациониста К. (законы в нашей стране гуманны, и по требованиям защиты личных данных я не могу указывать полную фамилию предателя), осуждённого 13-го июля 1946 года Военным трибуналом войск НКВД при Дальстрое по ст. 58-1 «а» (измена Родине военнослужащим):

 «Руководствуясь приказом № 96сс/0016/00397/00252 от 19 мая 1954 года, полагал бы: приговор Военного трибунала войск МВД при Дальстрое от 13-го июля 1954 года в отношении осуждённого … изменить на предмет снижения меры наказания до 5 лет с применением Указа «Об амнистии».

В тексте документа ошибка. К. осуждён в 1946-м, а не в 1954-м году, что не помешало ответственным должностным лицам поставить на нём свои визы, видимо, не особо вчитываясь в содержание, в спешке. Это указывает на то, что подготовка таких документов была поставлена на поток. А тот, кто их готовил, не вдумывался в содержание – или также из-за спешки, или потому, что внутренне был несогласен с подобной кампанией.

Упомянутый приказ (в открытом доступе) являлся совместным нормативным актом Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, МВД и КГБ при Совете министров СССР. Он предусматривал «во исполнение решения директивных органов» пересмотр дел на осуждённых за «контрреволюционные преступления» и вынесение постановлений о реабилитации, переквалификации состава преступления, сокращении срока наказания, применении Указа Президиума Верховного Совета СССР от 27-го марта 1953-го года «Об амнистии», в соответствии с которым освобождались осуждённые за контрреволюционные («политические») преступления на срок до 5 лет. Фраза «директивные указания» в тексте приказа не что иное, как политические решения.

Таким образом, упомянутое заключение подводило К. под действие названного указа.

Из уголовного дела на К.:

«…оставшись проживать на оккупированной немцами советской территории, 31 июля 1943 г. поступил на службу в немецкую армию и зачислен в 6-й Терский полк, в котором прослужил вплоть до капитуляции Германии. В августе 1943 г. в городе Млава (Польша) принял присягу на верность немецкому командованию».

«В сентябре 1943 г. направлен в Югославию, где до мая 1945 г. служил в указанном полку, который участвовал в боях против югославских партизан, а также частей Красной Армии в районе города Питомичи».

«За хорошую службу в апреле 1945 г. немецким командованием ему присвоено звание обер-ефрейтора».

На Нюрнбергском международном процессе гитлеровский режим признан преступным. Поэтому участие в его воинских формированиях также преступно. Если не выявлены иные, более тяжкие действия фигуранта, справедлив ли за это срок наказания в 5 лет? Для сравнения приведём определения из современного, не «сталинского», Уголовного кодекса РФ по статьям, предусматривающим ответственность за похожие преступления:

– участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической (статья 205.5 часть 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.07.2016 № 375-ФЗ) наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет и штрафом до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет или без такового;

– участие в преступном сообществе (преступной организации, ст. 210 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.04.2019 № 46-ФЗ) наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом до трёх миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы от одного года до двух лет.

Получается, за своё предательство К. получил, говоря профессиональным юридическим сленгом, «ниже нижнего». Мало того, в соответствии с заключением, утверждённым 27.07.1993 г. заместителем прокурора Магаданской области, на основании статьи 3 Закона РФ от 18.10.1991 «О реабилитации жертв политических репрессий», он реабилитирован.

 Но таких, как К., среди заключённых особого лагеря № 5 на Колыме («Береговой»), включая ОЛП № 11 (пос. «Днепровский»), на месте которого Музеем истории ГУЛАГа (г.Москва) при поддержке правительства Магаданской области реализуется проект по сооружению очередного мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий, был не один человек. Особо опасный контингент лагеря составляли осуждённые за бандитизм, воин­ские преступления, пособничество, службу в остлегионах, РОА, частях СД-СС, участие в националистических бандформировани­ях (Бацаев И.Д. Деятельность органов УНКВД // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Н.Н.Дикова. – Магадан: СВКНИИ, 2001). То, что бывших советских военнопленных отправляли в «ГУЛАГ» всего лишь за пребывание в плену, это миф. Репрессиям из них (не политическим) за конкретно совершённые преступления подверглось только около 6% (Цыбулькин П.И. Вместе с тем… – Магадан: Новый формат, 2021. С. 87).

Из уголовного дела на осуждённого Г. (архивно-следственное дело № П-51451, архив УФСБ России по Магаданской области):

«… в октябре 1944 г. добровольно вступил в ряды немецкой армии. После этого направлен в Югославию, где зачислен рядовым солдатом в роту связи 2-й Казачьей дивизии. Там принял военную присягу на верность немецкому командованию, получил обмундирование и оружие… Указанная дивизия на территории Югославии участвовала в боях против армии Тито, в состав которой входили хорватские, сербские и югославские партизаны… вела боевые действия против частей Красной и Болгарской армий на реке Дрова… За добросовестную службу немецким командованием награждён бронзовой медалью 2 степени. На службе у немцев кроме питания и обмундирования получал ежемесячное денежное довольствие в размере 37,5 немецких марок, а во время нахождения в Югославии в размере 630 кун».

Военным трибуналом войск МВД при Дальстрое 24.07.1946 г. Г. приговорён к 10 годам лишения свободы. Однако Военным трибуналом Дальневосточного военного округа этот срок снижен до 8 лет, и он так же, как и К., из мест заключения освобождён. И также, заключением, утверждённым заместителем прокурора Магаданской области 30.06.1993 г., реабилитирован.

Курс немецких рейхсмарок по отношению к сегодняшнему российскому рублю по данным Центробанка РФ составляет 1 марка/940 руб. Таким образом, в пересчёте на нынешние российские дензнаки довольствие Г. на службе у немцев составляло около 35 тысяч рублей (кроме бесплатного питания и обмундирования).

О том, что он, находясь на службе у немцев, также получал денежное довольствие в рейхсмарках, проговаривается в своей книге «Жизнь простого человека» (ООО «Издательство «Охотник») её автор и герой Д.Березский. Так что он не такой уж и «простой». Подобные откровения коллаборационистов стали вскрываться в их воспоминаниях после 1991 года, когда им позволили увериться в их безнаказанности, но, к сожалению, не сразу после войны, в период репатриации. Тогда, наверное, многие из них получили бы реальные сроки заключения, а не ссылку по постановлениям Государственного комитета обороны № 9871с от 18 августа 1945 г. и Совета народных комиссаров № 3141-950сс от 21 декабря 1945 г. и работу на положении вольнонаёмного, как служившие в фашистских вооружённых формированиях, преступления которых против собственной страны не выявлены или не доказаны.

«Медалью восточных добровольцев», учреждённой указом А.Гитлера 14-го июля 1942 года, награждались перебежчики, проявившие инициативу при выполнении заданий на фронте и за его пределами, участвовавшие в карательных операциях, направленных против мирного населения, задерживавшие сопротивляющихся и лично их расстреливавшие. За годы Великой Отечественной лишь незначительная часть советских граждан-предателей получила эту награду. Среди них, в частности, главнокомандующий Русской освободительной армии Власов, городской глава Киева Форостовский.

Из уголовного дела на осуждённого В. (архивно-следственное дело № П-51448, архив УФСБ России по Магаданской области):

«…в апреле 1944 г. добровольно поступил на службу в 1-ю казачью дивизию белогвардейца Краснова. Принял присягу на верность немецко-фашистскому правительству … до мая 1945 г., в составе указанного формирования, принимал участие в борьбе против партизан на территории Югославии».

Военным трибуналом войск МВД при Дальстрое 25.06.1946 г. осуждён к 10 годам лишения свободы. Заключением заместителя прокурора Магаданской области от 27.07.1993 г. реабилитирован.

Из уголовного дела на осуждённого П. (архивно-следственное дело № № П-51449, архив УФСБ России по Магаданской области):

«… оставшись проживать на оккупированной немцами территории Краснодарского края, в августе 1943 г. поступил на службу церковным старостой и вместе с полицейскими и атаманами участвовал в разграблении колхозного имущества…»

«В январе 1943 г. при отступлении немцев бежал с ними в г.Херсон, где добровольно поступил на службу в 4-й казачий полк немецкой армии… В период службы охранял склады, мосты, железную дорогу и лагерь военнопленных. В сентябре 1943 г. полк был переброшен в Югославию, где проводил операции против партизан… За добросовестную службу немецким командованием награждён бронзовой медалью».

Военным трибуналом войск МВД при Дальстрое 21.03.1946 г. осуждён к 10 годам лишения свободы. Военным трибуналом Дальневосточного военного округа 16.12.1954 г. наказание снижено до 8 лет и 9 месяцев. Из мест лишения свободы освобождён. Заключением, утверждённым заместителем прокурора Магаданской области от 14.01.1993 г., реабилитирован.

Из уголовного дела на осуждённого Е. (архивно-следственное дело № П-51471, архив УФСБ России по Магаданской области):

«… в марте 1943 г. изъявил желание служить в немецкой армии, в связи с чем направлен в г.Шепетовку, где зачислен в 4-й Кубанский Казачий полк и прошёл военную подготовку. Также получил соответствующее обмундирование и оружие … принял военную присягу. В мае 1943 г. направлен в Югославию, где до мая 1945 г. служил рядовым в составе 6-го Терского полка немецкой армии, в задачи которого входило проведение боевых и карательных операций против югославских партизан».

Военным трибуналом войск МВД при Дальстрое 09.03.1946 г. осуждён к 10 годам лишения свободы. Военным трибуналом Дальневосточного военного округа 10.01.1955 г. наказание снижено до 8 лет и 6 месяцев. Из мест лишения свободы освобождён. Заключением, утверждённым, заместителем прокурора Магаданской области от 14.01.1993 г., реабилитирован.

Изучение архивных материалов на участников немецко-фашистских казачьих формирований показывает, что причисление их к этому сословию было политическим, пропагандистским ходом гитлеровцев. Набирали в эти соединения без связи родословной с казачеством, даже представителей горских народов, враждовавших с казаками (д. П-51450, архив УФСБ России по Магаданской области). Не случайно, одним из требований, которые ставило руководство фашистской Германии перед власовским Комитетом освобождения народов России (КОНР), наряду с борьбой с большевизмом, отказом от Крыма и «Россией в границах 1939 г.», было: «Казакам – собственное правительство» (Коренюк Н., Трудно жить с мифами. Журнал «Огонёк», № 46, ноябрь 1990 г.). Те же пропагандистские задачи сейчас прослеживаются в создании Русского добровольческого корпуса*, действующего или якобы действующего на стороне ВСУ (*признан иноагентом).

Реабилитация упомянутых выше коллаборационистов также являлась политическим и пропагандистским ходом. Решения в отношении К., Г., В., П., Е. и других (по данным архива УФСБ по Магаданской области их счёт только из числа «колымских» сидельцев может идти на сотни человек) принято на основании статьи 3 Закона РФ от 18.10.1991-го года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», согласно которой реабилитировались лица, репрессированные по «политическим мотивам». Поэтому в публикациях в магаданских СМИ, упомянутых в эпиграфе, вместо фразы «незаконно репрессированные по так называемым политическим статьям, которые к настоящему времени реабилитированы или реабилитируются», правильнее было бы сказать «незаконно реабилитированные, реабилитация которых в настоящее время отменяется».

Руководствуясь указаниями Генеральной прокуратуры РФ, рассмотрев соответствующие архивные уголовные дела и сопоставивив их с юридическими нормами, сотрудники прокуратуры Магаданской области пришли к выводу, что все упомянуте фигуранты ни по политическим, ни по религиозным убеждениям не преследовались. Их социальное происхождение и национальность также не являлись основанием привлечения к уголовной ответственности. Осуждённым вменялись конкретные противоправные действия, доказательства совершения которых в уголовных делах имеются. Таким образом, политические мотивы осуждения указанных лиц отсутствовали, и их реабилитация не отвечала цели восстановления исторической справдливости. А в соответствии с пунктом «а» статьи 4 того же самого Закона от 18.10.1991 г. не подлежат реабилитации лица, обоснованно осуждённые судами, в делах которых имеются достаточные доказательства по обвинению в измене Родины, переходе на сторону врага.

В результате по всем указанным архивным уголовным делам вынесены постановления об отмене реабилитации, и работа эта продолжается. Её целью как раз и является восстановление исторической справедливости. Это необходимо, прежде всего, для противодействия заблуждениям и неверным оценкам о нашем прошлом, сформированным политической конъюнктурой. В частности, о том, что советские военнопленные из гитлеровских концлагерей направлялись сразу в «сталинские», о завышенных представлениях о количестве незаконно репрессированных причислением к ним необоснованно освобождённых, амнистированных и реабилитированных. Об оправдании предательства и преступлений против своей страны и представителей своего народа тем, что фигурант находился в трудной жизненной ситуации и, выражаясь по-простому, «очень хотелось кушать».

Последняя установка распространена именно в Магаданской области в связи с тем, что прослойка бывших коллаборационистов среди населения региона была достаточно широкой. Они формировали вокруг себя соответствующий менталитет, транслируя его в среду подрастающего поколения ещё задолго до того, когда обработкой молодёжи в духе цветных революций на постоветской территории займутся прозападные структуры.

Согласно рассекреченным документам Управления ФСБ по Магаданской области (ф. 86, оп. 3, д. 664), в конце 60-х годов существенное влияние на оперативную обстановку в регионе оказывало наличие большого количества лиц, отбывших наказание за службу в немецко-фашистских формированиях. На отдельных предприятиях и в учреждениях их количество достигало 50%. Это влияние до сих пор ощущается в сфере культуры региона – в проектах областного музея, театра и даже Минкульта, в региональных СМИ. То есть, распространённое на «материках» мнение, что на Колыме живут в основном потомки заключённых, не лишено основания. Только вот каких заключённых?

По-коллаборационистски, тем, что «очень хотелось кушать», некоторые исследователи объясняют свои обращения за финансированием их проектов по теме «сталинских репрессий», выгодных антироссийской пропаганде, к зарубежным организациям, ныне отнесённым к нежелательным и иноагентам (фонды Сороса, Макартуров, «Гражданское общество», «ИСАР-Дальний Восток», гражданских свобод и др.). Из публикации в чате, в котором общаются магаданские историки и краеведы:

«…сейчас довольно много патриотов, которые обвиняют тех, кто бывал за границей и участвовал в политических мероприятиях, кто выигрывал иностранные гранты в то время, когда в России не было подобных фондов...».

А нужно ли было России финансировать направленную против неё враждебную пропаганду? Чтобы у западного обывателя не оставалось никаких сомнений, что Россия виновата всегда и во всём, и натовский лётчик, сбрасывающий бомбы и ракеты на наши города (из возможных сценариев будущего) тоже не колебался, что наказывает тех, кто этого заслуживает?

Результаты работы упомянутых исследователей до сих пор можно найти в базах данных иноагентов и на зарубежных сайтах, владельцы которых нарушают законодательство РФ («Мемориал», «Бессмертный барак» и пр.). В качестве незаконно пострадавших от «сталинских» репрессий по этим, задокументированным со слов материалам, проходят и бывшие пособники фашистов, и каратели, и участники ОУН (организация признана экстермистской и запрещена на территории России), и уголовные рецидивисты.

На протяжении всей борьбы со «сталинским прошлым», когда решались вопросы об амнистии, прощении, досрочном освобождении и необоснованной реабилитации заключённых «сталинских лагерей», постоянно звучит фраза о восстановлении прав осуждённых. Но редко кто вспоминает жертв и потерпевших, у которых тоже есть права и которые страдали больше, чем преступники. К примеру, уже к середине 80-х годов многие уголовные дела на разыскиваемых гитлеровских пособников прекращались в связи со смертью свидетелей (они же жертвы, они же потерпевшие). Им был отмерен более короткий жизненный срок, в отличие от предателей и бандитов, «кушавших хорошо» и до, и «во время», и после. Тот же «простой человек» из вышеупомянутой книги издательства «Охотник» «разменял» вторую сотню лет.

В приведённых выше выписках из уголовных дел в отношении коллаборационистов есть одна общаяя деталь. Все их фигуранты принимали участие в борьбе с югославскими партизанами, нашими братьями. В истории наших народов есть периоды, когда мы по отношению к ним поступали не совсем по-братски.

Освобождение из мест заключения в 50-х годах участников боёв против югославских партизан происходило на фоне ухудшения отношений между СССР и Югославией. Её руководители, как и власти Китая, не одобрили непродуманную кампанию борьбы со «сталинским прошлым», которая была на руку Западу и стала началом распада социалистического лагеря.

В 1999 году, когда страны-участники Североатлантического альянса бомбили Югославию, ослабленная к тому времени Россия не смогла оказать ей помощь в той мере, в которой она требовалась, что способствовало продолжению агрессивной политики и нынешнему вооружённому противостоянию НАТО с Россией.

Законная отмена незаконной реабилитации фигурантов упомянутых уголовных дел, выражаясь лозунгами, навеянными Законом от 18.10.1991 г., «исправляет ошибки прошлого, восстанавливает историческую справедливость, и права» - в данном случае потерпевших, коими здесь являются югославские партизаны. Знаково это происходит в преддверии 80-летия Великой Победы, способствует сохранению памяти о тех, кто самоотверженно боролся с фашизмом, являющихся примером для нас, нынешних, подчёркивает наше уважение и поддержку братскому сербскому народу.

А в это время в Магаданской области реализуется проект по строительству музейного объекта «памяти ГУЛАГа» на месте лагерного отделения № 11 Особого лагеря № 5 в бывшем п.Днепровский, где отбывали наказание немецкие пособники.

Некоторые скептики высказываются – а зачем повторно проверять обоснованность реабилитации коллаборационистов? Вроде как время ушло и можно было бы оставить всё, как есть. Однако процесс вот уже семидесятилетнего копания в прошлом с целью поиска «незаконно репрессированных», которые были во всех странах, но никто, кроме нас этой темой не занимается, почему-то никто остановить не хочет. А он никак не способствует воспитанию патриотизма, гордости за свою страну, положительной преемственности, единству старшего и молодого поколений, сплочению нации. Тем самым играет на руку нашим идеологическим противникам в соответствии с установкой древнекитайского полководца Сунь-Цзы: «Разжигайте ссоры и столкновения среди граждан вражеской стороны. Подстрекайте молодёжь против стариков».

г. Магадан

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #43999 06.03.2025 в 18:53

Прекрасная статья с прекрасным заголовком!