ПОЛЕМИКА / Геннадий РУССКИХ. ИЗДЕРЖКИ «РАДУЖНОГО» МИРА. Эссе
Геннадий РУССКИХ

Геннадий РУССКИХ. ИЗДЕРЖКИ «РАДУЖНОГО» МИРА. Эссе

 

Геннадий РУССКИХ

ИЗДЕРЖКИ «РАДУЖНОГО» МИРА

 

Однажды мне довелось побывать в Японии. С делегацией в Канадзаве. Как водится, поездки разные, экскурсии… Сопровождала нас русская девушка, назовём её Саша. Мы были в дремучем лесу, где расположен замшелый, каменный синтоистский храм. Потом по безобразно идеальной дороге добрались до резиденции императора средних веков. Любовались садом роз, пьянея от сладкого аромата, а завершили день во дворце современного искусства (modern) на огромном пустыре. Наш гид, некрасивая мужиковатая японка в безумной прическе, рассказала нам, что сторонники постмодерна видят будущее человеческое жилище в виде аквариума, где не только ты можешь смотреть из окна на окружающий мир, но и всякий должен видеть, что происходит в твоём доме. Ты как рыбка – меченосец или простая «гупёшка», – плаваешь там среди зарослей морской капусты и все на тебя глазеют. По такому принципу и было спроектировано и построено это, остеклённое со всех сторон сооружение. Было видно с улицы, как толпы посетителей ходят с этажа на этаж. Внутри поражал воображение бассейн, с двухметровой, а может и больше, толщей прозрачной воды, сквозь которую видны были снующие этажом ниже люди. Были привычные для постмодерна с непонятным сюжетом картины, скульптуры, и много чего ещё. И кругом видеокамеры.

– Вам понравилось? – спросила Саша, когда мы вышли на вольный воздух.

– А вам?

Саша улыбнулась. Видимо она стала привыкать к тому, что я большой любитель отвечать вопросом на вопрос.

– Сложно сказать, – ответила она задумчиво.

– Вы бы согласились жить вот так у всех на виду?

– Мир обнажается…

– И это, вы считаете, нормально? – вопросительно посмотрел я на Сашу.

– Не знаю…

– А как же тайна?

– Какая тайна?

– Тайна человеческих отношений. Любви, ненависти, семьи, наконец. Ну, хотя бы, не выносить сор из избы.

– Но, на миру и смерть красна, – Саша посмотрела на меня с улыбкой.

– Так то о другом. Здесь же нам предлагают полностью обнажиться. Как мы спим, ходим в туалет, как раздеваемся, как храпим, как… Ну, включите воображение. Как жить без тайны? Вам бы понравилось, если бы кто-то со стороны наблюдал, как вы живёте со своим будущим мужем?

– Ещё чего! – Саша сделала резкое движение. Видно было, что ей это слушать очень неприятно.

– Но тогда зачем всё это?

А действительно зачем? Читаю в газете «Завтра»:

«Одна из компаний в Швеции имплантировала электронные чипы под кожу своим работникам в офисе… Организатором корпоративного чипирования выступила группа местных «биохакеров» BioNyfiken, которая надеется, что однажды такие имплантаты станут обычным явлением. С их помощью можно будет расплачиваться за обеды в столовой или получать доступ к рабочему месту. Такие устройства могут хранить рабочие контакты, а также взаимодействовать с приложениями для смартфонов». 

Вполне безобидно, даже оригинально. Ещё один шаг к бездельничанью. Иногда мне кажется, что именно бездельничанье – вожделенная мечта заточенного под технологии хомо-сапиенс. Всё дело в кнопке, как написал в своем романе «Грибной царь» Юрий Поляков. Нажал и готово! И ещё одна новость – человечество вплотную подошло к созданию искусственного интеллекта. То есть скоро даже думать не надо – только рот открывай и, не жуя, глотай.

А вот ещё:

«Сооснователь Apple Стивен Возняк заявил, что считает развитие искусственного интеллекта потенциально опасным для человека. По его словам, если искусственный интеллект сможет перенять свойственную людям креативность мышления, он превратится в силу, с которой придётся бороться.

Он напомнил, что британский физик Стивен Хокинг и основатель SpaceX, Tesla Motors и PayPal Элон Маск предупреждали, что будущее человечества может оказаться весьма мрачным. "Рано или поздно мыслящие устройства, задуманные для облегчения нашей жизни, начнут понимать, что они — лучше». 

А один из самых известных и уважаемых британских учёных Стивен Хокинг в интервью Би-би-си он отметил, что "появление полноценного искусственного интеллекта может стать концом человеческой расы".

Но точно ли конец? Где тот срок, когда «разгневанный» робот-манипулятор, в каком-нибудь в Детройте, прибьёт последнего представителя человейника своей стальной клешнёй, и наступит некая новая эра бездушных машин? Но меня одолевают смутные сомнения. Сдаётся мне, что представители рода человеческого останутся живёхонькими, но вот условия их существования изменятся кардинально. И не в отдалённом, а ближайшем будущем. «Приходилось жить – и ты жил, по привычке, которая превратилась в инстинкт, – с сознанием того, что каждое твоё слово подслушивают и каждое твоё движение, пока не погас свет, наблюдают». Это написано Оруэллом лет 70 назад, сразу после войны, и несколько мрачновато, учитывая, что наше общество любит всякие шоу, даже когда вопрос касается смерти. Шоу было в Ираке, Ливии, Югославии. У нас будет ещё повеселей. Наверное, как у Хаксли. Потому что первые шаги к «дивному миру» уже сделаны – Америка на всей своей территории узаконила однополые браки. А Норвегия пошла ещё дальше. Она разрешила менять пол деткам с 7 (семи!) лет не спрашивая родителей.

А вот вести из Швеции: «В 2010 году в Содермальме, районе Стокгольма, сотрудники учреждения заменили в обращении к детям «он» и «она», по-шведски, соответственно, «han» и «hon», на бесполое слово «hen», которого нет в классическом языке, но есть в обиходе у гомосексуалистов. По данным шведской Ассоциации сексуального равенства (RFSL), в Швеции более 40 тыс. детей имеют родителей (или одного родителя) – гомосексуалистов».

И несть числа этим примерам. Но разумное-то большинство этому будет сопротивляться. И даже ювенальная юстиция вряд ли поможет. И вот здесь человечеству готовится вышеописанное оруэлловское шоу – большой электронный концентрационный лагерь. Читаю: «…в австрийских Альпах в местечке Тельфс в отеле InterAlpen прошло 63-е ежегодное заседание Бильдербергского клуба. Особенностью этого заседания было то, что рассматривалась одна и та же ключевая проблема – разработка механизмов глобального управления». (Ссылка: http://www.riasv.ru/entry/177168)

Проблема управления (читай манипулирования) так стара, что, казалось бы, с развитием технологий давно должна обрасти мхом истории и затеряться в ветхозаветных источниках. По логике гуманизма, мы все уже должны безумно любить друг друга, быть сознательными, трудолюбивыми, законопослушными и жить, как у Христа за пазухой. Но вот ведь какое дело: мы скатились в ещё более дремучее средневековье, и проблема управления людьми не только не затерялась, она с каждой эпохой становится всё коварней и изощрённей. Причина проста: погоня за богатством. Ненасытная жажда накопительства. Для её утоления всегда нужны работники. Желательно бессловесные, послушные рабы, примерно такие, каких описывает Чингиз Айтматов. «Манкурт не знал кто он, откуда родом-племенем, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери – одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом». И всё же это было человеческое существо. Никто не мог дать гарантии, что у него не появится проблесков сознания.

В средние века алхимики пытались создать искусственным путём гомункулов-человечков. Вечных рабов, послушных и безвольных. Для этих целей «учёные» закапывали кровь или сперму в навоз, проводили «магнетизацию», но кроме червей шарлатанский бред, слава Богу, никаких результатов не дал и канул в небытие.

Внесли свою, уже погнусней и мерзопакостней, лепту в создание гомункула – подобия человека, послушного и до определённой степени разумного, последователи Третьего рейха. В Южной Америке, в Аргентине они пытались пересадить обезьяне органы свиньи, как существа близкого к человеческим характеристикам. Органы прирастали, но никаких результатов «очеловечивания» не происходило. Создатель не попустил.

И вот мы на пороге шестого технологического уклада. Потребность не то что в гомункулах, а вообще в людях если не отпадает совсем, то минимизируется до предела. Весь производственный процесс «ляжет на плечи» роботов-манипуляторов. Человейник требуется подсократить. Причём основательно, на несколько сот миллионов. Делать это всё равно придётся, но хочется ведь это всё обставить в таком гуманном, а не каннибалистском виде. И тут на помощь приходит взращённое и взлелеянное за несколько десятков лет гей-сообщество. Оно объявляется венцом человеческих отношений и теперь воспроизводству народонаселения приходит закономерный пипец.

Однако нормальная часть общества бунтует, сопротивляется. Но ему готовятся вполне реальные репрессивные мероприятия. Читаем в «Свободной прессе»: «Если в начале 2000 года на территории США насчитывалось порядка 600 лагерей, то теперь, по сведению главреда Educate-Yourself Кена Адачи, построено ещё 200, самый крупный из которых вблизи города Фэрбенкс (Fairbanks) на Аляске может изолировать от общества пять миллионов граждан, представляющих угрозу США». Речь идёт о самом мерзком изобретении англо-саксонской нации – концентрационных лагерях. «Эти центры, – продолжает интернет-издание – типичные лагеря строгого режима с высокими стенами и колючей проволокой, причём колючки направлены внутрь лагеря, – поясняет Кен Адачи. – Эти так называемые лагеря для интернированных лиц явно построены по типу концлагерей в нацистской Германии». Пока это в Америке, но очень велика вероятность, что этому последует Туманный Альбион. Ну, демократия же.

Но прежде чем интернировать, надо выяснить, кто представляет угрозу? И вот тут самое интересное. Вернёмся к Бильдербергам. Заседание клуба кроме общих вопросов, было посвящено вопросам тотальной слежки. Тут полный джентльменский набор: электронное татуирование как механизм биометрической идентификации, электронный микрочип-таблетка, которая попадая в организм начинает транслировать радиосигнал. И едва ты прикасаешься к мобильнику и компу – ты уже на «крючке». Кроме этого рассматривались вопросы инженерной биологии, генной инженерии, «прикладные аспекты нейро-наук» и, конечно, искусственный интеллект. И всё это создаётся в тесной связи с компанией GOOGL. А её глава Эрик Шмидт «никогда не скрывал своего стремления к тотальному электронному контролю, заявляя, что частная жизнь является реликтом прошлого и что он планирует превратить Google в настоящего «Большого Брата». Ну, того «Большого Брата», что у Оруэлла. «Война – это мир. Свобода – это рабство. Незнание – сила». Конечно, всё это подаётся в рамках – всё для человека и во имя человека. То есть впереди – халява. Кто ж не любит халявы? Роботы буду производить, а хомо-сапиенс только рот открывать. Коммунизм. Убийц не будет, воров тоже, полное изобилие, электронная полиция без всякого сострадания вычистит всю коррупцию – воров, взяточников. Электронные правительства вышвырнут нерадивых чиновников, будут соблюдаться законы, и яркое солнце свободы, наконец, воссияет над человечеством. Перефразируя: всё это было весёленько, когда бы не было так печальненько. В «1984» – всё с точностью до наоборот.

И видимо первым, кто в полной мере испытает на себе прелести «дивного мира», будет сам Запад. Очень может быть, что это будет платой за несколько десятилетий сытой, спокойной и заносчиво-чванливой жизни. Тут бы нам порадоваться, позлорадствовать. Наконец-то осязаемо наступает «закат европы». Но отчего-то нет на сердце веселья. Следующая очередь наша.   

Комментарии

Комментарий #1596 09.11.2015 в 21:36

Местечковые корни зримее в вас проявляются, говорун-комментатор, а уж никак не в Геннадии. "Ах Моська, знать она сильна...".

Комментарий #1479 02.10.2015 в 11:46

Чего искать каких-то "радужников" среди гостей, когда Геннадий сам признался что для него естественна форма ответа вопросом на вопрос. Русские вопросом на вопрос не отвечают. Местечковые корни не спрятать, Гена!

Геннадий Русских 01.10.2015 в 11:20

А "вопросом на вопрос"? Это бывает иногда формой ответа.

Геннадий Русских 01.10.2015 в 10:50

Ну, ни сном, ни духом. И странно - почему тема "вечноскитальческого" народа вдруг возникла? Это видимо, мне за газету "Земля" ... Так её ж закрыли в октябре 93-го. Столько лет минуло, а всё помнят.

Комментарий #1472 30.09.2015 в 23:12

Гена, кого это ты там задел за живое - очередного "радужника"?! Рвёт и мечет. Причём один-единственный пыжится, судя по стилю, - на каждую твою публикацию одно и то же, одно и то же... Блеск! Достал ты его!!! Хохочем...

Комментарий #1470 30.09.2015 в 22:42

Какой одесский шум тут поднялся! Одни евреи Геннадия своим признали, а другие евреи усиленно продолжают его зачехлять и маскировать его под русского. А может эту дискуссию сам автор и затеял, для привлечения внимания? В любом случае, Геннадию стоит уяснить, что его манера отвечать вопросом на вопрос подозрительна, и для русского человека не характерна.

Комментарий #1460 28.09.2015 в 15:02

Кто это у нас так распоясался, а Гость № 1?! Удивительно, такое ощущение, что вы ни строки из эссе Геннадия Русских не прочли. Вывернули всё с точностью до наоборот. Себя подставили только - не более. Эффект обратный получился. К тому же ощущение, что вы генетически сын (или дочь) базарной крикливой торговки... А возможно, по "Азохнвей" (цитата из вашего опуса) - задеты за живое сами.
Геннадий, всегда читаем вашу эссеистику и аналитику. Благодарны, поддерживаем

Комментарий #1456 24.09.2015 в 16:03

@"я большой любитель отвечать вопросом на вопрос"(с) -
- И этот кошерный Геннадий таки Русских? Не верится, скорее ему после этого надо именоваться Геннадием Кошерных или Геннадием Еврейских.
@"Наконец-то осязаемо наступает «закат европы». Но отчего-то нет на сердце веселья. Следующая очередь наша."(с) -
- Про "нашу" очередь: Гена, это вы про свой Израиль печалитесь? Азохнвей! Хорошо хоть России всё это не касается!