ЮБИЛЕЙНОЕ / Владимир БОНДАРЕНКО. ДЕРЗАЙ ДАЛЬШЕ, ДРУГ! К 40-летию Захара Прилепина
Владимир БОНДАРЕНКО

Владимир БОНДАРЕНКО. ДЕРЗАЙ ДАЛЬШЕ, ДРУГ! К 40-летию Захара Прилепина

 

Владимир БОНДАРЕНКО

ДЕРЗАЙ ДАЛЬШЕ, ДРУГ!

К 40-летию Захара Прилепина

 

Первый раз  прочел рассказ Захара Прилепина "Письмо товарищу Сталину", как яркую антилиберальную сатиру. Этакий русский антишендерович. Так, забава для мозгов. И не более.

Второй раз, кроме самого текста в меня влезал и его подтекст. По сути, там языком гротеска и постмодернизма сказана русская правда о русском народе. Думаю и эту хлесткую сатиру на либеральное общество, какой бы беспощадной она ни была, не заметили бы. Понимал это и сам Захар Прилепин. Как угодно ругай русский народ, русские власти, русских миллионеров, – никому до этого дела нет.

И вдруг полемика по всему мировому интернету. Пишут свои колонки Шендерович и Иртеньев, Быков и Кох, Ольшанский и Долина. Что новое нашли? В заезженной пластинке проклятия перестройки.

Третьим слоем в этом сатирическом эссе идёт очень себя уважающий еврейский народ. Хочешь, чтобы тебя заметили, пиши о евреях. Весь протест Тарантино и фон Триера, объявившего себя нацистом, заключался в том, что им надоели занудные судьбы еврейских мальчиков из гетто. Нет еврейских мальчиков – нет мирового кино. Холокостом перекормили всю Европу. Возникла естественная биологическая отрыжка. Естественно, не на весь еврейский народ, а на его вечно возбужденную часть.

Я попробовал прочитать текст Прилепина без упоминаний о еврейском народе. Пришлось бы убрать лишь одну пятую часть. Вы не поверите, зашлите такой текст на любой сайт, его никто не заметит. Да и о самих евреях Захар пишет то, что они и сами про себя пишут. Пишет даже деликатнее. На этом он всё равно погорел.

Помню я на одном лондонском поэтическом фестивале, где был в жюри, как и положено, большинство поэтов и критиков были евреи. Мы хорошо и весело вели фестиваль, и я встроился в их игру и так же легко и иронично стал говорить о тех же еврейских проблемах, о которых только что они говорили куда хлеще. Это встраивание в их мир аукается мне до сих пор.

То, что говорят они, не смеем говорить мы. Парадокс заключался в том, что я лишь повторил всё высказанное евреем о евреях, но уже в другой соседней аудитории, тоже состоящей из евреев. И стал сразу же антисемитом.

Думаю, так же заигрался и Захар, в своих поездках, в своих дружбах он говорит с ними на равных, говорит о том же самом, и они умеют весело смеяться над собой.

Надо бы собрать сборник "Евреи смеются", собрав самые убийственные примеры их самоиронии из израильской прессы. Обществу "Память" будет далеко до них. Но – в их кругу, и не более.

Захар решил заговорить их языком о русском народе и о нашей стране. Он переступил «черту осёдлости». Вся центровая наша интеллигенция – это же не русская интеллигенция. Мы – на обочине, по касательной. Захар поначалу вырвался вперёд, вот сейчас ему и покажут его место. Или играй там с ними, или мы тебя не пустим в нашу мировую обойму.

Я рад случившемуся. Если бы Захар не переступил нечаянно эту черту, всё пошло бы по-другому. Прав Герман Садулаев, который чётко определил: вся полемика по этому "Письму Сталину" из-за национального вопроса.

Захар дал свой чёткий и нетрусливый ответ. Хватит стесняться своих отцов. Или мы ничего не стоим. Наша патриотика сейчас давно уже, кроме прохановского острия, не рвётся на баррикады, не рвётся защищать культуру России. Да и просто мало пишет чего-то интересного.

К тому же многие официальные патриоты крайне отрицательно относятся ко всей прилепинской «банде». Также когда-то не любили лермонтовскую «банду», гумилевскую, куняевскую, прохановскую... Ждали болотного покоя. И вдруг этот прилепинский вызов.

Его проклинают все шендеровичи... Но до каких пор в России русской культурой будут командовать шендеровичи? Мне кажется, Захар начинал писать немного и из фронды, для пиара, но уже когда писал, подключился к русскому национальному нерву. И так вот, с ухмылочкой, с улыбочкой, со стороны посмотрел на все эти антисталинские либеральные выпады. Глубоко сидит в Захаре эта нижегородская глубинка, не выкорчевать.

Дерзай дальше, друг!

2012–2015

 

Комментарии

Комментарий #1360 09.08.2015 в 13:46

Удержится ли Захар на своей позиции. Надо ,чтобы вокруг него сформировался круг единомышленников из числа издателей,бизнесменов. Нужен русский национальный блок. По типу еврейского,как его понимал идеолог Жаботинский. Вот что он писал: У евреев нет классовой политики, а была и есть (хотя только в зародыше) политика национального блока, и тем глупее роль тех, которые всегда делали именно эту политику, сами того не подозревая. Они делали ее на свой лад, с эксцессами и излишествами, но по существу они были все только выразителями разных сторон единой воли еврейского народа. И если он выделил много революционеров – значит, такова была атмосфера национального настроения. Еврейские баррикады были воздвигнуты по воле еврейского народа. Я в это верю, и раз оно так, я преклоняюсь и приветствую еврейскую революцию!
Вот если мы так же научимся дружить,Никакие Шендеровичи не будут нами помыкать!
Валерий