ПУБЛИЦИСТИКА / ​Михаил ХАМАГАНОВ. ЗАПОРОЖЦЫ ЗА БАЙКАЛОМ. Эссе
Михаил ХАМАГАНОВ

​Михаил ХАМАГАНОВ. ЗАПОРОЖЦЫ ЗА БАЙКАЛОМ. Эссе

 

Михаил ХАМАГАНОВ

ЗАПОРОЖЦЫ ЗА БАЙКАЛОМ

 

О ссыльном гетмане Левобережной Украины Демьяне Многогрешном, его необычной судьбе, жизни и событиях, связанных с Бурятией в XVII веке, вынуждает вспомнить и громко возвестить страшная беда – противостояние как украинцев против русских, так и украинцев против… украинцев в 21 веке.

Выходец из простых запорожских казаков Демьян в восемнадцать лет стал войсковым есаулом и, будучи соратником и выучеником Богдана Хмельницкого, в 1669 году, став гетманом “Войска Запорожского”, заключил с царём Алексеем Михайловичем “Глуховские статьи”, которые обеспечивали реальную автономию Левобережной Украины в составе Российского государства. В результате доноса гетмана Правобережной Украины Петра Дорошенко, ставшего вассалом Турции и придерживающегося папской унии, Многогрешный был низложен, сослан в Сибирь и заключён в Иркутскую тюрьму…

В то время Забайкалью, коренным народам его – бурятам, монголам, эвенкам и ещё не ставшим коренным – русским, в основном казакам и служилым людям – грозил неизбежный захват со стороны агрессоров маньчжурской династии Канси. Несмотря на дипломатические усилия видного петровского воеводы Фёдора Головина, маньчжуры с подневольными монголами после разгрома Албазина и захвата Нерчинска пришли на территорию нынешней Бурятии.

С февраля 1688 года Головин ускоренно проводит мобилизацию по острогам енисейских, иркутских, белоярских казаков; 400 конных верхоленских бурят прибыло в Ильинский острог – все они в дальнейшем составили костяк будущего казачества... На Кабанью заимку регулярно из Иркутска доставлялся порох и свинец, провиант…

До этого Головин добился полного снятия вины с Демьяна Многогрешного и даже «поверстания в боярские дети» его и сыновей, и в течение полугода до военных действий он по его указу был приказным Селенгинского острога. Имея опыт государственного руководителя, Многогрешный вёл переговоры с китайцами, монголами, калмыками по делам в интересах России. Но, будучи военным, больше внимания уделял как организации обороны крепости, так и боевой подготовке и казаков, и бурят…

Роль Многогрешного в изгнании захватчиков из Забайкалья велика. «...В 1687 году значительные отряды маньчжуро-китайских завоевателей осадили Селенгинск и двинулись к Удинску (Улан-Удэ). Но взять Селенгинск отряду цинцев с вассальными монголами не удалось. Осаждённые во главе с ссыльным гетманом Демьяном Многогрешным совершили вылазку и нанесли крупное поражение войскам захватчиков… Так же были разбиты отряды, направленные на Удинск» («Из истории бурят-монгольского народа», 1950 г.).

Сын Многогрешного Пётр командовал разведывательным («подъездным») отрядом, причём «товарищем» его был казачий пятидесятник Антон Березовский, в 1696 году ставший походным атаманом кабанских и ильинских казаков против иркутского воеводы Савелова, нещадно грабившего местных жителей.

Мог ли оклеветанный на своей исторической родине, осуждённый безвинно царём на каторгу, опальный гетман исполнять долг подданного России на самом её краю, рискуя и своей, и жизнью близких? Сын Пётр погиб в одной из схваток с табангутами… Не только мог, но и по дальнейшим сведениям Многогрешный считал священной обязанностью православного человека защищать Русь, изгонять всякого захватчика с российских земель…

Забайкалье в этот период стало уже исконно территорией России, где между народами его установился общественный договор. И поэтому в то время Головину и мысли не приходило считать Многогрешного нерусским, как разного рода иностранцев, постепенно наводнявших Сибирь и восточные окраины империи.

Трудно представить какого-либо итальянца-паписта или немца-протестанта во главе казаков на посту воеводы острога… Главней была приверженность Демьяна православной вере! В те времена не существовало разделения русской нации на украинцев (малороссов), белорусов и собственно русских. Достаточно было признание человека православным, чтобы считать его русским.

В 1596 году была провозглашена Брестская Уния, согласно которой Православная церковь была объявлена вне закона на территории Литвы, Польши, в составе которой находилась значительная часть населения Украины (Правобережной). Уния – это соединение православной и католической церквей при главенстве римского папы. Четыреста лет она представляет собой мину, периодически действующую по заказу антироссийских сил, как в годы двух мировых войн, так и прямо сегодня… сейчас!

После войны, в результате решения Львовского собора, уния прекратила своё существование (1946 г.). Но… была восстановлена в «горбачёвский» период. То есть в эпоху перестройки, «деидеологизации», до распада СССР были легализованы идеи украинского нацизма, бандеровщины, взведена мина, которая сегодня… сейчас, сработала!

На Украине до 1654 году огнём и мечом в виде креста польская шляхта насаждала папизм, вызвав могучее народное сопротивление, на острие которого сражались запорожцы во главе с Б.Хмельницким, М.Кривоносом и Многогрешным. И победили, воссоединившись с единоверной православной Россией. Но островки униатства остались.

Дальнейшие сведения о Демьяне Многогрешном скупы, но он остался в Селенгинске и известно, что незадолго до кончины принял «монашеский постриг» то ли в Посольском монастыре, то ли в Троицко-Селенгинском. В 1703 году скончался. Была найдена надгробная плита в конце 18 века в Спасском храме в Селенгинске…

Кто же из наших краеведов приоткроет новую страницу из жизни в этого незаурядного человека?

В Кабанске жил земляк Демьяна Многогрешного, также родом из Запорожья – Василий Кузьмич Боровик. Уважаемый человек в районе, кадровый офицер, встретивший войну на западной границе командиром гаубичной батареи, дважды тяжело раненый, кавалер многих орденов и медалей – вписан в память кабанцев как человек, героически защищавший Родину. Удивительное сходство в боевых путях двух запорожцев: гетман бил на западе врагов России и Украины, шляхту и папистов в середине 17-го века. Капитан Боровик изгонял нацистскую нечисть на западе в 1945 году. Многогрешный на востоке изгонял маньчжур с российской земли – Боровик в Маньчжурии добивал японцев, дойдя до Пхеньяна. И, став коренным забайкальцем, советский офицер Боровик, «запорожец», и в страшном сне не мог бы представить творящееся ныне на его исторической родине!

Мои дядья в годы Великой Отечественной воевали и служили сначала на Калининском, Западном, Центральном, Степном фронтах. По мере победного продвижения наших войск названия фронтов менялись. Отец мой Архип Данилович оказался на 1-м Украинском, которым командовал маршал Конев, Николай Ананьевич и Батор Иванович – на 3-м Украинском, Виктор Ананьевич – на 2-м Украинском и Александр Данилович – на 4-м Украинском фронте.

Если кабанцы внимательно пороются в архивах своих дедов-фронтовиков, то обнаружат, что многие из них изгоняли фашистов с Украины на этих фронтах. Выходит, есть нить, которая связывает нас, русских и бурят, с украинцами, как и с другими народами, и сейчас эта связь должна только крепнуть! А скрепа заложена историей, явлениями которой было и есть изгнание любого ворога – паписта, нациста, «дорошенок и порошенок», унии и бандеровщины! И запорожцев на эти страницы Бог наметил!

 

Комментарии