ПОЭЗИЯ / Татьяна ЯСНИКОВА. ВЕРНИ МНЕ ВЗДОХ, ВЕРНИ МНЕ ЛЕПЕТ… Поэзия
Татьяна ЯСНИКОВА

Татьяна ЯСНИКОВА. ВЕРНИ МНЕ ВЗДОХ, ВЕРНИ МНЕ ЛЕПЕТ… Поэзия

 

Татьяна ЯСНИКОВА

ВЕРНИ МНЕ ВЗДОХ, ВЕРНИ МНЕ ЛЕПЕТ…

 

СЛАВЯНСКОЕ – НОЧЬЮ

1

Жизнь губит всякое творенье,

Рождая плач стихотворенья

Над неизбежным под Луной.

О, Боже, Боже, Боже мой.

 

Когда и свет подвержен року, –

То настоящее жестоко.

О, Боже, Боже, Боже мой.

 

Глаза, взошедшие над степью,

Глядят на стон великолепья,

На утра сонные цветы.

О, Боже, где же, где же ты?

 

Дыхание молитву гонит

И утром всяк не посторонний,

Поскольку обнимает свет.

О, Боже, Боже, счастья нет.

 

Всяк думает: когда бы встретить

Того, кто правду б мог ответить,

Слова предвечные струя…

О, Боже, Боже, где же я?

 

Где жизнь и жизни погубленье

Сплелись в единое творенье,

Обряды чтя и чтя молчанье, –

Одно заполнит расстоянье.

 

Пускай заполнит всё оно,

Когда столь много нам дано.

 

Пока сражаются герои,

Одно молчанье роковое

Превыше их и им равно.

Пускай заполнит всё оно!

 

Да жизнью мы ли рождены,

Да жизнью мы ли спасены?!

И всякий здесь лишь частью здешний,

Непроницаемый, кромешный.

 

Несёт он то, чем погублён.

И слов ронянием спасён.

 

Верни мне вздох, верни мне лепет

Самозабвения и степи…

О, что же, что же медлит он –

Рассвет, вобравший цвет имён.

 

2

Когда прорежет расстоянья

Всеощущение лучом,

Тогда и чувствовать начнём

Снега и ночь,

И дальний поезд,

Стихи, дарующие горе,

Какими б ни были они.

 

Когда прорежет расстоянье

Лучом одним всепониманье,

На право-лево не деля

Моря и небо, и поля,

Тогда и вправду мы уснём.

Ведь ночь для тех,

Кто здесь вдвоём.

      

3

Мурлыка-кошка, три котёнка

Ко мне взобрались на кровать.

Что ж, впятером здесь будем спать.

А на дворе под снегом мыши,

Хранят тепло, чем всякий дышит.

Ждём: к лету вырастут котята,

Созреют корни, что богаты

Творимой сладостью одной.

О, боже, боже, боже мой.

 

4

Что правда – этот вещий мир.

И гонит прочь он наважденье.

Стоит твердынею творенья

Над сном пророческих могил.

                                          

5

Я там, где власть и где правленье.

Где солнца свет и представленье

О всепрощении звезды,

Взрастившей правду и сады.

 

Дробят сознанье век за веком.

Оно достанется калекам

И бюрократам всех мастей.

Но солнцу равно всё едино,

Оно поскольку неделимо.

Тем самым скучное богатым,

Оно единственно солдатам.

23.02.26

 

МОСТ ЧЕРЕЗ ЕНИСЕЙ

1

Стань божественное правдой,

То есть, помолчи.

Из невидимого града

В окна бьют лучи.

 

Но лучи при этом видно.

И о том молчи.

Разве тайнам не обидно

Потерять ключи?

 

2

Мощный мне вспомнился мост,

Шагающий за Енисей.

И мой невеликий рост

Ребёнка среди детей.

 

Детство растворено

В воздух минувших дней.

В искрах повторено,

Чем весел теперь Енисей.

 

Если ты вспомнишь тотчас

Опоры великих мостов,

Граниты великих рек –

Это вечность для нас,

И создал её человек

Для удивления ей.

28.03.26

 

* * *

Ну, какие быть могут тревоги?

Льёт предание луч золотой.

И старательно древние боги

Охраняют природы покой.

 

Окаймляя кипение битвы,

Они взяли её в укорот.

Кровь по венам проносит молитвы,

Горяча от трудов и забот.

 

Ну, какие быть могут тревоги?

Не разрушить стремления жить.

Наставленья извечны и строги,

И притихшим дитятям слышны.

 

Отключите на миг телефоны,

И занятный небесный Борей

Пропоёт небывалые звоны,

Их роняя в борозды полей.

 

Вот откуда сквозь скрежет металла,

Прорастают новин семена.

Взглянешь ввысь – а звезда не устала,

И струит обновленье весна.

7.04.26

 

ДАО, ДЭ

Я мну действительность, как глину.

Моя вся правда – это я.

Она порою нестерпима,

Но вместе с тем –

Всё это – я.

 

Когда темна – свет зажигаю,

Могу и вовсе не зажечь.

Когда светла – я постигаю

Её решительную речь.

 

Она во мне, я вместе с нею.

Я отказаться не могу

От тех, кого я разумею,

От тех, которых не терплю.

 

Со мною хоры заблуждений

И человечество во лжи.

И путь его в чреде смятений

По бесконечности лежит.

 

Земля ли, глина под ногами,

Мну землю, или глину мну, –

Свободой их и их дарами

Распоряжусь, когда тону.

 

А если миг тот будет краток

Всепониманья и тоски?

И он уменьшится стократно

Близ тех, которые близки?

 

Которые неправду множат,

Как я порой невольно лгу.

Я ставлю эту глину в обжиг,

Чтоб отвердела, помогу.

 

Сосуд получится прекрасный

Округлых, но и строгих форм.

И всё в нём верно и бесстрастно

За ради нам известных норм.

 

В нём пустота – но всё рождает.

И этак, к дао возвратясь,

Я пустота, что возжигает

Свечу желаний, торопясь.

12.04.26

 

ДВЕРЬ В ПОЛЕ

Что за дверью,

И что перед дверью: пространство.

Туда-сюда.

Туда-сюда.

И ещё замок.

Ничем не владеют люди.

Всё отнимется.

Дверь впускает,

Дверь выпускает.

Майтесь.

И ни за дверью,

И ни перед дверью

Долго быть невозможно.

Туда-сюда.

Туда-сюда.

30.04.26

 

* * *

Солнце жизни возжигает

Майское тепло.

Пыльны окна в тихом рае,

Гости за столом.

Те ли званы?

Те ли были, с сердцем без огня?

А зачем огонь? Он раны

Вызовет, кляня

Влагу, таинство ухода,

Возвращенья тож.

В окнах ветер и свобода,

Листьев нервных дрожь.

Отражаясь всюду, взглядом

Обежав пути,

Ветер, ветер

Слушать буду, –

Счастья не найти!

28.04.26

 

К ЕДИНСТВУ

Я ночью встаю, просыпаюсь,

Пробудят меня дали слова

И тёмного леса туман.

 

Я ручки чернильной касаюсь

В привычке извечных традиций,

И тем пробуждаю единство.

 

Ведь странные сны ему снились,

Поры беспросветной боренья,

Где каждый на каждого вышел

С холодным алмазным лучом.

 

И это не ново. Сплетаясь,

Сон разума прежде родился,

Чем каждый живущий из нас.

 

Единство возможно у наших,

Чернила мыслительно пьющих

Огромною ночью тревожной.

 

И белым листом стихотворным

Посредством словесным бредущих

Навстречу весеннему дню.

 

Проклюнулись горькие травы,

Цветут средоточия яблонь,

Чем ночь упоённо бела.

 

Единство – земля ночью чёрной,

А днём – это радость небес,

И ветер, играющий прахом.

 

И ветер, что юные листья

На солнце блестеть побуждает,

Невольную радость гудя.

 

Единство – желанье, что крепит

Любое шатанье хождением

Извечным старинным путём.

 

И нет без единства удачи,

Ни славы, – не мозгом искомой,

А чем-то невероятным,

Живущим непознанно в каждом.

 

Пронзающим теми лучами,

Что метили прежде Гэсэра,

И Невского с Рюриком тож.

 

И стройно бряцали поэтам

Прозрачными каплями духа,

Рождающим травы дождём.

 

Так вот: ничего не случилось.

Ступай же свободной дорогой

Листа, что чернильную ручку

Торопится жадно принять.

 

А что с головой? Разболелась?

Глаза не сияньем намокли?

Так ночь ведь, претихая ночь,

Что всякого спящего лечит.

 

Усни же, столь полно усни,

Как спят и долины, и горы,

Не знающие соблазнов

Сколь ни было б дальности звёзд.

15.05.26

 

* * *

Если властители инфернальны,

И шторм ожидается девятибалльный…

«Ты не грусти» – так скажет старик.

А что ещё сказать он может?

Лишь бы не было веры ложной

От ощущений.

 

Плачет ребёнок – «А, пусть он плачет.

Это его такая задача.

Если утешишь – твоя удача».

 

Да где тот ребёнок, чтобы утешить,

Где шторм ожидается девятибалльный,

Властители мира вполне инфернальны?

 

Где сами мы, сами?

Цветение яблонь теперь безучастно,

И море уносит извечных скитальцев…

 

Откуда доходит голос спасенья?

А если!

Старик тот не лишний,

И имя имеет – Всевышний.

16.05.26

 

ЛУНА В ХАНХЕ

Своих названий тысячи лия,

Неузнанной никоим остаёшься.

Ты камень, вещей древности дитя,

Свеченьем притязаешь и смеёшься.

 

По каменной тропе идёт отец.

Со всех сторон шумят сухие травы.

Особенно таинственно чабрец

Распространяет запах величавый.

 

Тут конский череп, тут хайнака рог.

Они сродни безгласности умерших.

И тот, кто тишину в себе сберёг,

Не познан, – свет лия во тьме кромешной.

 

И путник, он под небом не один,

Когда он с небом, не со страхом личным.

И, погружённый в таинство причин,

Тоскует он о целом безграничном.

04.06.26

 

Комментарии