КРИТИКА / Александр АНДРЮШКИН. НОВЫЙ ГОЛОС ИСТОРИИ. О последних книгах Виктора Кокосова
Александр АНДРЮШКИН

Александр АНДРЮШКИН. НОВЫЙ ГОЛОС ИСТОРИИ. О последних книгах Виктора Кокосова

 

Александр АНДРЮШКИН

НОВЫЙ ГОЛОС ИСТОРИИ

О последних книгах Виктора Кокосова

 

Речь пойдет о двух последних книгах петербургского прозаика и публициста Виктора Кокосова: «Живи, любимый город! Короткие этюды на великую тему подвига» (СПб., 2014) и «Правда о Второй ударной. Очерки о защитниках Ленинграда» (СПб., 2012).

Особенно хотелось бы отметить более раннюю из двух книг («Правда о Второй ударной»), так как именно в ней автором уже была найдена та новая, уникальная интонация, с которой сегодня можно и, думается, необходимо говорить и писать о Великой Отечественной войне. Во второй книге эта интонация Виктором Кокосовым повторена и усилена…

 Напомню то, о чём следует напомнить: 2-я ударная – это та самая армия, которой недолгое время (около двух месяцев) командовал генерал А.А. Власов, перешедший затем на сторону немцев. В январе 1942 года из района севернее Новгорода началась операция по прорыву блокады Ленинграда. 2-я ударная армия в результате тяжелейших боев достигла города Любань, и до прорывавшихся ей навстречу войск Ленинградского фронта оставалось 30 километров…

Однако немцы, для того чтобы остановить 2-ю ударную, перебросили сюда огромное количество свежих войск; наступление затянулось на всю весну и начало лета, болота растаяли, и передовые части 2-й ударной сами оказались в окружении. Командующий 2-й ударной Н.К. Клыков тяжело заболел, и в апреле командование у него принял находившийся в расположении Волховского фронта генерал Власов, который уже в конце июня сдался немецкому патрулю…

Хотя Власов командовал армией недолго, но как раз с его именем она стала ассоциироваться, потому не столь уж часто упоминалась в исторических трудах советского времени. К тому же, и задачу свою в 1942 году (прорвать блокаду Ленинграда) 2-я ударная не выполнила…

Но вот тут-то и вступает в дело та самая новая интонация, которую удачно нашёл в разговоре о Великой Отечественной Виктор Кокосов.

Эту интонацию весьма непросто охарактеризовать… В некоторой степени она, конечно, повторяет стилистику лучших советских произведений о войне – только теперь уже без излишней марксистской трескотни. В очерках Виктора Кокосова показаны подвиги десятков и десятков людей – самых разных: от рядовых до генералов и маршалов, от бойцов на передовой до тружеников тыла, от милиционеров и работников угрозыска до краснофлотцев, юнг, медсестер, поваров, дворников… Все они были объединены общим духом подвига, а значит, как бы вырастали до масштабов более крупных чем обычные человеческие…

Но воспроизведение советского взгляда на мир – это далеко не всё. Историческая перспектива, а также и собственный возраст зрелости (в 2013 г. Виктору Кокосову исполнилось 50 лет) дали ему возможность в этих книгах сделать несколько вроде бы и простых, но поразительных в своей неопровержимости выводов.

Вывод номер один: если бы в 1941-42 годах Советская армия не смогла удержать Ленинград, то, вполне возможно, Великая Отечественная война была бы нами проиграна. Этот вывод – как холодный душ на головы тех людей (по-видимому, вовсе не способных логически мыслить), которые сегодня нет-нет да и начинают рассуждать о том, не лучше ли, дескать, было сдать Ленинград, «зачем такие жертвы» и т.д. Ленинград сковывал громадное количество немецких войск, которые высвободились бы в результате его падения, сразу же была бы перерезана железная дорога на Мурманск, немцы с севера подошли бы к Москве, могли бы выйти к Уралу, и вообще, последствия были бы непредсказуемы – точнее, увы, они были бы предсказуемы в худшую сторону…

Вывод номер два. 2-я ударная армия, хотя наступление её захлебнулось, всё-таки перемолола громадное количество немецких сил, и именно этих войск немцам позднее, в критические моменты, не хватило.

Это лишь два вывода, но таких мыслей в небольших по объему книжках содержится ещё довольно много…

Кокосов пишет о наступлении в январе-феврале 1942 г. 2-й ударной так: «Натиск действительно был страшен. Усиленные резервами, переброшенными с других участков фронта, войска 2-й ударной вклинились в узкой полосе в расположение 18-й армии противника. Прорвав глубоко эшелонированную оборону в полосе между деревнями Мясной Бор – Спасская Полисть (около 50 километров к северо-западу от Новгорода), к концу января передовые части армии… вышли к городу Любань… Почувствовав серьёзную угрозу…, немцы укрепляют свою 18-ю армию. В период с января по июнь 1942 года в район действий Волховского фронта для ликвидации наступления войск 2-й ударной армии перебрасывается 15 (!) полнокровных дивизий. В итоге командование группы армий «Север» вынуждено было навсегда (выделено Кокосовым) отказаться от планов по захвату Ленинграда. Но и трагическая судьба 2-й ударной оказалась предрешённой».

Итак, эти тяжёлые бои, хотя и не дали Советской армии быстрых и видимых результатов, всё-таки оказали своё действие в долгосрочной перспективе. И народ это почувствовал: не случайно столь популярной стала так называемая «Волховская застольная» песня, об истории создания которой Кокосов пишет в обеих книгах. Автор её стихов – Павел Шубин, а наиболее известный, наверное, куплет звучит так:

Выпьем за тех, кто командовал ротами,

Кто умирал на снегу,

Кто в Ленинград пробирался болотами,

Горло ломая врагу.

 

Кокосов пишет: «В сорок втором году на Волховском фронте произошло ещё одно важное событие, на первый взгляд к развитию боевых действий прямого отношения не имеющее. Родилась песня, ставшая вскоре всенародно известной и любимой. Потому что звучала правдиво и главное – уже победно! Песни, поднимающие боевой дух солдат, иной раз значат больше нового вооружения, обильной еды, теплой одежды. Время их появления справедливо занимает достойное место в военной хронологии. В 1941-м такой стала «Вставай, страна огромная!», в 1942-м – «Волховская застольная»».

Кстати, в ней поначалу не было слов «Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, / Выпьем и снова нальем!» – эти слова появились позже…

В книге «Правда о Второй ударной» всего 220 страниц, книга «Живи, любимый город!» – ещё меньше (208 стр.), но она содержит 31 очерк, и сам автор так поясняет замысел этой книги: во-первых, подвиги защитников Ленинграда изложены в ней сжато, для того чтобы учителя школ могли легко, не зарываясь в горы фактов, ознакомиться с этими очерками и пересказать их детям. Таким образом, перед нами, фактически, учебник для школ или вузов. Написаны обе книги тем самым искомым, взвешенным, ответственным тоном, о котором сейчас так много дискутируют. (Не случайно обе книги изданы при поддержке Правительства Петербурга.)

Во-вторых, поскольку книга очерков имеет своим адресатом юношество, то в ней есть некоторый уклон в описание подвигов именно подростков и молодых людей, которые зачастую попадали в армию, скрыв свой возраст.

Конечно, не только о молодежи рассказывает Кокосов, много в книге – о людях взрослых и даже пожилых. Кокосов – отнюдь не «кабинетный» писатель: в ходе работы над книгами он встречался со многими ветеранами и их родственниками, он участвовал в строительстве и в открытии в деревне Мясной Бор Новгородской области памятника-мемориала воинам 2-й ударной армии Волховского фронта…

Словом, от жизни Виктор Кокосов не оторван, но, слава Богу, нет в его книгах и противоположного крена, а именно, верхоглядства. Например, он не делает вид, что открывает о той же 2-й ударной армии некую «совершенно новую правду», о которой никто до него не писал. Нет, писали, и Кокосов упоминает и о вышедшем в 1983 году в «Лениздате» сборнике «2-я ударная в битве за Ленинград», он цитирует трехтомник «Ленинград действует», выпущенный в 1976 в «Советском писателе». Автор трёхтомника, Павел Лукницкий, бывший специальный корреспондент ТАСС на Ленинградском и Волховском фронте, так написал ещё в 1976: «Подвигов, совершенных воинами 2-й ударной, не перечесть!».

Итак, налицо взвешенность авторского подхода и авторской интонации. Учитывается опыт публицистики и исторических трудов советской эпохи, учитываются и цитируются немецкие источники, и в то же время автор совершенно свободно ведет собственную линию повествования. Он не увлекается полемикой с антироссийскими и антисоветскими мифами, о генерале Власове пишет очень мало (и это, быть может, самый сильный «приём» в отношении этой фигуры). При этом Кокосов блестяще и глубоко владеет материалом и иногда как бы невзначай опрокидывает некоторые представления, которые даже автору этих строк (также коренному петербуржцу) казались незыблемыми.

Например, широко распространено мнение, будто роковое значения для Ленинграда имело то, что немцы разбомбили Бадаевские склады с продовольствием. Но вот что мы узнаем из очерка «Экспонаты музея рассказывают» (со слов директора Музея Управления МВД на транспорте по Северо-Западному Федеральному округу В.М. Дмитриева): «Город всегда, начиная с петровских времен, питался с колёс… Да, сгорели Бадаевские склады. Но даже по скудным зимним нормам 1941 года хранящихся на них продуктов хватило бы Ленинграду всего на пять дней».

Виктор Кокосов оставляет это утверждение без комментариев, так же поступлю и я. А вот другую группу фактов вкратце прокомментирую. В очерке «Угрозыск в блокаду» говорится о том, как с первых же дней войны в стране активизировались уголовники, в частности, рассказывается о бандах, орудовавших в Ленинграде, о том, как воры грабили квартиры во время воздушных тревог, когда жильцы спускались в бомбоубежища. Упоминаются и ракетчики – немецкие агенты, наводившие ракетами на цель бомбардировщики. Но о немецких агентах-ракетчиках и в советские времена достаточно говорилось (вспомним повесть и фильм «Зеленые цепочки»). А вот о том, как «разгулялся тёмный элемент» (так что иногда даже казалось: если не всем миром, то уж точно «всем воровским интернационалом» во главе с немцами решили повалить советскую власть) – об этом в очерке говорится, а ведь в советское время эту тему не очень любили развивать.

Иными словами, Виктор Кокосов не уходит от правды, какой бы горькой она ни была. Очернительства в его книгах нет, это, думается, уже понятно изо всего, сказанного мною выше, но нет и той робости неумелых пропагандистов, которая заставляет их за версту обходить любой неприятный факт, – в результате их тексты не выигрывают, а лишь проигрывают.

В подавляющем большинстве случаев правда всё равно – «за нас», и то, что предлагает читателю Виктор Кокосов, это именно полная правда, а не её имитация. Таким, думается, и должен быть голос того, кто сегодня берется говорить о русской истории.

Санкт-Петербург

Комментарии

Комментарий #1706 09.12.2015 в 23:34

Леонид Григорьевич, историк и географ, кандидат географических наук.
Много лет слежу за творчеством Виктора Кокосова. Безусловно, книги вышедшие из под его пера привлекают своей спокойной интонацией, скрупулёзным разбором фактов и вниманием к мелочам. Его внимание к простым солдатам Великой отечественной и жителям блокадного Ленинграда подкупает и трогает до глубины души. Он возвращает из небытия судьбы людей, которые казалось бы навсегда канули в Лету. Его позитивный настрой и простые истории о благородстве наших соотечественников, вынесших все тяготы войны и не озлобившихся, и не оскотинившиеся, так выгодно контрастируют с мерзостями и паскудством повествований вознесённой политическими интригами на нобелевский олимп Светланы Алексиевич. Многие герои Виктора Кокосова, выжившие в страшнейших испытаниях показаны и после войны, трудящимися на благо Отечества. Это не нытье "Времени секонд хэнд" и не идиотизм желаний самоубийства "Зачарованных смертью" всё той же Алексиевич. У Кокосов идут напряжённые поиски героев тяжелейшего времени, поиски примеров достойных подражания, поиски нравственных идеалов, поиски точек опоры в деяниях предков, а не копание в их грязном белье и очернительство...
Хочу пожелать Виктору Николаевичу не останавливаться на достигнутом, продолжая бороться с исторической ложью и искать духовные ориентиры, а также найти свои новые творческие пути и не сдаваться!

Комментарий #1704 09.12.2015 в 22:01

Читала книги Виктора Кокосова и могу сказать, что встатье очень хорошо переданы основные особенности его творчества. Дельно и убедительно.