ИНФОРМАЦИЯ / Николай СТАРОДЫМОВ. ВСПОМНИТЬ ИХ – НАШ ДОЛГ. О книге «Бессмертный полк отечественной литературы»
Николай СТАРОДЫМОВ

Николай СТАРОДЫМОВ. ВСПОМНИТЬ ИХ – НАШ ДОЛГ. О книге «Бессмертный полк отечественной литературы»

 

Николай СТАРОДЫМОВ

ВСПОМНИТЬ ИХ – НАШ ДОЛГ

О книге «Бессмертный полк отечественной литературы»

 

Друзья мои, спешу поделиться радостью!

В издательстве «Вече» вышла в свет книга «Бессмертный полк отечественной литературы», которую я подготовил по поручению секретариата Союза писателей России и лично председателя СПР Николая Иванова.

Книга представляет собой сборник биографических страничек о писателях-фронтовиках Советского Союза. В сборник включены биографии 136 литераторов, плюс приведён списочный состав знаменитой «писательской роты» – и это из полутора тысяч человек, которых мы включаем в число писателей-фронтовиков!.. Один из десяти… Будем считать, что это только начало.

Вполне понятно, что выход томика планировался к 75-летию Великой Победы. Однако вмешался совершенно неожиданный фактор в виде пандемии, который и спутал все предварительные расчёты. Но хоть сегодня вышел – и это здорово!..

 

Книга имеет следующую структуру.

Открывает её статья Николая Иванова «Идеологический фронт Великой Победы».

Затем помещён отзыв на предлагаемую книгу, который подготовил, ознакомившись с рукописью, Александр Окороков, заместитель директора по научной работе Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, действительный член Академии военных наук, доктор исторических наук.

Далее помещены биографические страницы писателей – числом, как уже сказано выше, 136.

Ну и поимённый состав «писательской роты» – список членов Союза писателей и студентов Литературного института им. Горького, которые ушли на фронт осенью 1941 года в составе одной из московских дивизий народного ополчения.

Биографические страницы выстроены примерно по следующей схеме: ФИО, а также псевдоним или подлинные фамилия и имя, если таковые изменялись; даты и место рождения и ухода из жизни; участие в войнах; награды – как военные, так и за послевоенную деятельность; основные произведения о войне…

Ну а кроме того – либо фрагменты произведений автора, либо фрагменты того, что о писателе писали критики или биографы. И конечно же, дополнения и примечания – ибо судьба каждого человека уникальна, и её не уложить ни в одну, даже самую продуманную схему.

И вот ещё что хотелось бы оговорить.

У меня уже сегодня, когда книги ещё никто в руках не держал, начинают спрашивать: почему ты поместил в сборник такого-то писателя, и не поместил такого-то?..

Считаю нужным оговорить это сразу. Потому что невозможно объять необъятное! Потому что кто-то был обречён на то, чтобы остаться за обложкой данного конкретного томика. Потому что включить в него всех – задача непосильная ни для автора, ни для издательства.

Но почему в сборник вошли именно данные конкретные авторы?.. Вот тут отвечу.

Конечно, некоторый элемент случайности имеется. Однако всё же не он превалирует.

Я хотел представить в сборнике не просто биографии отдельных авторов, а своего рода социологический срез этой социальной группы.

Вот посудите сами…

В книге представлены… Авторы, имена которых стали известны ещё до войны, во время войны, и начавшие писать уже позже… Погибшие на фронте, и прожившие долгую жизнь после неё… У кого дальнейшая жизнь сложилась успешно, и у кого она пошла наперекосяк… Дружившие с властью, и ставшие диссидентами, а затем и националистами… Сделавшие себе имя на военной тематике, и не написавшие о войне ни строчки… Представители самых разных народов СССР… И другие, другие, другие…

Таким образом, если мне укажут на какие-то неточности в описании судеб писателей, я их приму; если же кто станет пенять «не тех включил», эту претензию не приму.

 

Друзья мои!

В заключение хочу сказать вот что. Многие знают и помнят о Войне потому, что люди, которым посвящён предлагаемый сборник, оставили нам свои произведения. Память о Войне не затихает именно благодаря им. Потому – низкий им поклон. Вспомнить их – наш долг.

Потому я и взялся за подготовку предлагаемой книги.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #26324 13.11.2020 в 12:33

Стародымову - ВИВИТ за подвиг издания такой книги Памяти!!!