СОБЫТИЕ / Александр АНДРЮШКИН. ПИКУЛЬ СТАЛ ЕЩЁ БЛИЖЕ. Презентация четырёхтомного справочника
Александр АНДРЮШКИН

Александр АНДРЮШКИН. ПИКУЛЬ СТАЛ ЕЩЁ БЛИЖЕ. Презентация четырёхтомного справочника

 

Александр АНДРЮШКИН

ПИКУЛЬ СТАЛ ЕЩЁ БЛИЖЕ

Презентация четырёхтомного справочника

 

Вот книжные рамки события: четырёхтомное иллюстрированное справочное издание «Герои романов Валентина Пикуля» и «Герои миниатюр Валентина Пикуля». Это знаменитые «картотеки Пикуля», которые он вёл десятилетиями и на которых строил свои романы; теперь они частично сведены в эти четыре тома.

Вот рамки человеческие: Антонина Ильинична Пикуль, вдова романиста, продолжает популяризацию его наследия; в нынешнем сентябре ей помогли в этом писатель Цецен Балакаев и директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.

Вот рамки организационные: книги изданы в Риге и доставлены в Петербург с небольшой задержкой (вызванной эпидемией, а затем санкциями), переданы в дар Российской национальной библиотеке.

Всё вышесказанное – информационные поводы (к которым я ещё вернусь), но теперь – немного о моём собственном неубывающем изумлении перед романами Пикуля.

…Меня буквально заставил перечитать Пикуля Союз писателей России, и сделал я это уже в возрасте за пятьдесят… В Петербургском отделении СП России постоянно проходят вечера и другие мероприятия, связанные с Пикулем, так что есть повод взять в руки его книги, вчитаться – и в очередной раз ахнуть…

Во-первых, удивляет ранняя зрелость: уже в «Океанском патруле» (хотя поздний Пикуль от этого романа отрёкся) найдены были главные темы и повествовательные техники. Описания скупые (граничащие с «минус-приёмом») и большой интерес не только к нашему «стану», но и к вражескому.

Во-вторых, во многих зрелых романах Пикуля звучит тема противостояния с Германией (с «коллективным Западом»), поданная, опять же, через глубокое проникновение в немецкие личности и в немецкую повседневность.

Особенно притягивала внимание Пикуля фигура Фридриха Великого… Пикуль – убеждённый патриот России, хроникёр нашей великой истории – кропотливо, целыми десятилетиями изучал немцев… Не парадокс ли?

Но ведь у него погиб под Сталинградом отец! Сам Пикуль мальчиком едва не умер в блокадном Ленинграде, потом юнгой воевал против тех же немцев… И вот он уже в молодости начинает титанический труд всей жизни: проштудировать историю России (прежде всего – XVIII века), а также историю Запада этого времени, а значит – историю Пруссии как государства центрального для Европы XVIII века.

…Фридрих Великий возник не на пустом месте: он был сыном своего отца, предыдущего короля Пруссии по прозвищу «Фридрих Солдат». Этот «Солдат» – современник Петра Первого – делал всё противоположное Петру. Наш монарх заимствовал западное, а их Фридрих запретил импорт из Франции целиком и полностью и строго приказал: все употребляемые в Пруссии товары должны и производиться в Пруссии! Что тут началось… Ведь из Франции немцы ввозили тогда всё: от пуговиц и башмаков до гобеленов, мебели и конской сбруи. «Делайте такое же, но немецкое!».

А сына, будущего Фридриха Великого, «Солдат» воспитал с помощью «педагогической провокации»: сначала делал вид, что не замечает его космополитизма, а потом бросил в тюрьму и пригрозил: «Казню тебя, как мой друг Пётр казнил сына Алексея!». И Фридрих-сын испугался… Испугался на всю жизнь и поклялся служить Пруссии и только ей.

…Стал королём, и антифранцузские потуги его папы, «Солдата», показались лёгкой увертюрой. Фридрих Великий запретил пруссакам ездить за границу: «Нечего смотреть, как там живут!» (это я цитирую Пикуля). Фридрих Великий сам всю жизнь читал иностранных писателей, но своим подданным это запретил, ввёл жесточайшую цензуру. «Король за вас думает!» (опять цитирую Пикуля). Он создал сильнейшую в Европе армию, основав её на палочной дисциплине («солдат должен бояться палки капрала больше, чем пули неприятеля»).

Фридрих Великий развязал Семилетнюю войну против коалиции из Франции, России, Австрии и Испании; у него был единственный сильный союзник, зато какой – Англия! Вместе с Англией Фридрих перекроил всю колониальную систему мира, прежде всего – в Северной Америке. В отместку Франции помог Англии забрать себе Канаду… Если бы не Семилетняя война, сегодня бы вся Канада говорила по-французски, а не только крохотный Квебек.

(Об этом тоже кратко писал Пикуль: если США – это «креатура» революционной Франции, то Канада – «креатура» Пруссии… Теперь «розумием», почему в ней вольготно живётся украинцам.)

…Конечно, в ходе Семилетней войны русские войска вошли в Берлин в 1760 году… Фридрих не защищал город; почему – будет сказано позже. Уже в 1762 году новый русский царь Пётр III не только заключил с Пруссией мир и отдал ей все завоёванные территории, но и начал подготовку к войне на стороне Пруссии. Тому были причины: русский двор был насыщен шпионами Фридриха.

Опять процитирую Пикуля: Фридрих Великий, по его словам, «экономил на супе, но не на шпионах», и вот неполный список его агентов в России: Манштейн, адъютант главнокомандующего Миниха; главнокомандующий Апраксин (работал на немцев и на англичан); генерал Тотлебен: он был шпионом Фридриха, но, по странному стечению обстоятельств, именно он первым во главе русской армии вошёл в Берлин… Наконец, родственница Фридриха Екатерина Великая…

О ней Пикуль пишет, что она была, фактически, многим обязана Фридриху, вела с ним переписку и слушалась его советов. Далее цитирую Пикуля (из романа «Пером и шпагой»): «Она не могла не слушаться советов из Берлина… За семью замками хранились важные бумаги, которые до нашего века знали только двух читателей. Этими читателями были два русских императора: Александр II и Александр III только они (два самодержца) знали тайну прямой измены Екатерины, уже носившей титул «Великой». И лишь в начале ХХ столетия была опубликована переписка Екатерины…».

 

***

Итак, патриот России Пикуль пристально вглядывался в историю Германии и правдиво показывал сильные, даже хищнические стороны её политики.

Делал он это не по какой-то прихоти, но повинуясь тому же закону, который заставил Шолохова написать «Науку ненависти». Наука эта вообще-то не наша, не русская, мы применяем её лишь в ответ на агрессию… Но сегодня, кажется, мы вынуждены действовать по их же образцам (на Украине): война есть война.

…Эта мысль, даже не высказанная прямо, чувствовалась в выступлениях всех, кто говорил в Российской национальной библиотеке о Пикуле, в связи с презентацией и передачей в дар четырёхтомного справочника.

Первым выступил директор РНБ Владимир Гронский: он подчеркнул, что энциклопедические знания писателя-патриота Пикуля обеспечили хорошую основу для его прозы, а следовательно, для признания. Полмиллиарда экземпляров: этот суммарный тираж был превышен уже пятнадцать лет назад, и книги Пикуля по-прежнему допечатываются и распродаются.

Вячеслав Ушаков, капитан первого ранга (в запасе), входящий в руководство организаций ветеранов ВМФ, также говорил об энциклопедизме знаний Пикуля, например, в области морской: «Нет Пикуля без флота, и нет флота без Пикуля».

Писатель Цецен Балакаев (организатор Пресс-центра Союза писателей России в Санкт-Петербурге) выступил на церемонии как представитель семьи Пикуля. Он поведал о злоключениях, связанных как с коронавирусом, так и с западными санкциями. Препоны со стороны Латвийской почты, свистопляска с визами и многое другое помешали своевременной доставке четырёхтомника в Россию. Но побывав недавно в Латвии, Балакаев заверил: Пикуля там по-прежнему любят и знают все, независимо от национальности.

Иеродьякон и профессор Института истории РАН Владимир Василик остановился особенно на романе Пикуля «Битва железных канцлеров». Книга опять – о поединке России и Германии («коллективного Запада»), но уже в XIX веке.

Этот роман Василик назвал «великим»… Он же, не умаляя значимости Пикуля, указал на противоречивость его творчества. Роман «Нечистая сила», по словам Василика, – не просто неудача Пикуля, но, порой, кажется продиктованным этой самой нечистой силой. Увы, действительно, писалась книга ещё до того, как царская семья была канонизирована, «Аликс» и «Ники» показаны Пикулем как люди отнюдь не святые…

Наконец, автор этих строк в своём выступлении попытался кратко суммировать вышеизложенное о парадоксальной зависимости нашего русского патриотизма от знания о немецкой «закулисе». Хорошо быть просто «хорошим», но это не то чтобы скучно (скуку мы бы все с удовольствием перетерпели), а невозможно в реальной жизни. Для того, чтобы быть «хорошими», мы вынуждены – увы – объявлять кого-то «плохим», то есть добро возникает в борьбе со злом.

…Впрочем, даже в военное время с этим не надо «пережимать», на что справедливо указал в своей реплике директор РНБ Гронский. Пикуль, когда входил в справедливый раж, не жалел красок, вот и автор этих строк, следуя за Пикулем, невольно задел некоторых русских правителей, в том числе, Екатерину Великую, не употребив тех резких слов, которые использовал Пикуль, но сказав мягче о «недостаточном патриотизме русских правителей XVIII века». На что Гронский возразил: Екатерина была патриотом России и проявила это сотни раз, хотя бы тем, что основала Петербургскую публичную библиотеку – нынешнюю РНБ, в здании которой и проходила церемония.

Согласен: «пережимать» никогда не надо. Четырёхтомное справочное издание – «картотека Пикуля» – поможет всем читателям, в том числе профессиональным исследователям, оставаться на почве факта. Исторического факта, представляющегося порой мелким, но оказывающегося великим в творениях выдающегося мастера слова Валентина Саввича Пикуля.

Санкт-Петербург, сентябрь 2022 г.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии